Рекомендуем
×
Сменился президент Евразийского подразделения TeliaSonera - так сообщает Интерфакс-Казахстан. Им стал главный исполнительный директор Kcell и, по совместительству, руководитель по Центрально-Азиатскому региону Вейсел Арал. Предыдущим президентом был Теро Кивисаари. Новый глава Евразийского подразделения начал работать в TeliaSoneraGroup в 2007-ом и за время работы в Kcell успешно зарекомендовал себя, как руководитель. Стоит вспомнить успешный опыт выставления акций компании Kcell на фондовую биржу KASE. Читать далее

KASE: «Закон об отмывании капитала негативно отразится на РЦБ»

26 февраля 2010/ Новости/
KASE: «Закон об отмывании капитала негативно отразится на РЦБ»Алматы. Business Resource. Закон об отмывании капитала снизит активность инвесторов на рынке ценных бумаг. Об этом Business Resource заявил первый вице-президент Казахстанской фондовой биржи (KASE) Идель Сабитов.

Как известно, согласно закону РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», с 9 марта декларации будут подлежать, в частности, сделки с ценными бумагами свыше 45 млн тенге. Под финансовый мониторинг попадут и другие операции с деньгами и (или) иным имуществом, подробнее о них указано в законе.

По мнению вице-президента KASE, неверно приравнивать биржу к объектам мониторинга, поскольку все операции на биржевой площадке происходят в безналичной форме.

«Насколько я знаю, в основном требования закона по отмыванию денег касаются именно обращения денег и операций в наличной форме. Все операции на биржевой площадке происходят в безналичной форме, и тут биржа не может просто физически мониторить эту ситуацию. А даже если спустить весь мониторинг на субъектов – брокерских компаний, банки, на наш взгляд, какие-либо ограничения, касающиеся рынка ценных бумаг, нецелесообразны», - сказал Business Resource И.Сабитов.

По его словам, из-за ограничений по объемам, а также по другим причинам уже происходит отток крупных частных инвесторов на международные рынки капитала. При этом инвесторы могут раздробить большую сумму на несколько отдельных операций, чтобы не попадать под мониторинг, отметил эксперт, добавив, что не видит смысла в ограничении активности участников на рынке.

«Крупные операции становится гораздо проще совершать на альтернативных площадках. К тому же, основная масса наших эмитентов, наиболее интересных и ликвидных - так называемых голубых фишек, обращается на различных западных площадках, в основном на Лондонской фондовой бирже», - пояснил Business Resource первый вице-президент.

Елена Дмитриева

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов