Поддержка МСБ – приоритет госполитики – премьер

05 февраля 2010/ Новости/
Поддержка МСБ – приоритет госполитики – премьерПоддержка МСБ является одним из приоритетов государственной политики. Об этом заявил премьер-министр РК Карим Масимов 5 февраля в Астане, передает корреспондент Profinance.kz.
«Вопрос развития частного предпринимательства, частной инициативы это, по большому счету, вопрос выживания нации в целом, конкурентоспособности страны как таковой», - сказал К.Масимов на коллегии министерства экономики и бюджетного планирования.
«Это во многом зависит от нашей работы – как мы уберем барьеры для частного бизнеса, и каким образом мы сможем помочь по тем направлениям, которые были названы: гарантирование кредитов, субсидирование процентной ставки», - отметил премьер-министр.
По словам главы правительства, не исключено, что в процессе работы могут быть придуманы еще какие-то механизмы. «Например, как мы можем вовлечь существующие внутренние ресурсы, чтобы они работали на развитие экономики нашей страны, здесь важно провести работу с бизнес-ассоциациями», - подчеркнул он.
Вместе с тем, государство должно ограничивать коммерческие банки в тех случаях, когда они пытаются заниматься нефинансовой деятельностью, пересекающейся, в том числе, и с интересами МСБ, считает премьер. «Я недавно интервью одного американского эксперта слушал, он такую фразу сказал: по-хорошему, у банков надо выбросить все компьютеры, оставить только счеты, чтобы они занимались своими делами – брали деньги у населения и кредитовали, не влезая в какие-то другие инструменты», - заключил К.Масимов.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов