Рекомендуем
×
«Девальвация, проведенная в феврале 2009 года, позволила ликвидировать переоценку обменного курса тенге в реальном выражении», - об этом в ходе брифинга казахстанским СМИ заявил Председатель Национального Банка РК Григорий Марченко. Глава Нацбанка также отметил, что «номинальная девальвация тенге способствовала восстановлению реального эффективного обменного курса практически на уровне декабря 2000 года, принятого в качестве базового уровня конкурентоспособности». Читать далее

Казахстан увеличил выпуск высокооктанового бензина

30 сентября 2009/ Новости/
Казахстан увеличил выпуск высокооктанового бензина. Атырауский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) приступил к реализации проекта по производству бензола и параксилола. Об этом profinance.kz сообщил управляющий директор фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Болат Акчулаков.
«Мы уже приступили в принципе к реализации первого проекта на Атырауском НПЗ - по извлечению бензола, или его еще называют, проект по производству ароматики. Проект обеспечивает экстракцию таких тяжелых компонентов, как бензол, что достаточно облегчает производство и автобензина», - сказал Б.Акчулаков.

Как известно, бензол и параксилол используют как сырьё для производства пластмассы. Кроме того, такая технология производства позволит предприятию выпускать бензин стандарта Евро-3 и Евро-4, отметил управляющий директор «Самрук-Казына».
По его словам, за счет проекта планируется увеличить выпуск и высокооктановых бензинов, которые меньше загрязняют экологию. При этом также увеличится и глубина переработки нефти, добавил эксперт.
«Модернизация позволит увеличить глубину переработки нефти - сегодня это не многим больше, чем 50%. В связи с чем у нас идет большой выход тяжелой фракции – мазут и др. Этот этап модернизации позволит обеспечить более 80% переработки», - подчеркнул profinance.kz Б.Акчулаков.
Проект является частью общей модернизации производства, которая позволит закрыть потребности страны в импортируемых до сих пор нефтепродуктах, отметил он.
«Казахстан перерабатывает достаточное количество нефти - от 12,5 до 13 млн тонн ежегодно, но основная проблема состоит в том, чтобы закрыть свои потребности в тех продуктах, которые мы до сих пор продолжаем импортировать, это в первую очередь высокооктановый бензин и авиационный керосин», - резюмировал управляющий директор «Самрук-Казына».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов