Рекомендуем
×
«Казпотребнадзор» предложил правительству РК введение налога на роскошь, который позволит выполнить социальные обязательства. Рассмотреть альтернативные источники изыскания средств для выполнения государством своих социальных обязательств - наиболее эффективная мера. Читать далее

Nabucco нужен иранский газ

25 сентября 2009/ Новости/
Проект Nabucco будет перспективным при условии поставок в него газа из Ирана, считает преседатель комитета акционеров - член совета директоров «Норд стрим» Герхард Шрёдер. Данное мнение экс-канцлер ФРГ выразил, выступая на 4-м Евразийском Энергетическом Форуме «Kazenergy» 25 сентября в Астане.
«Я выступаю за реализацию трубопровода Nabucco, поскольку нам необходим дополнительный импорт газа в Европу, но нужно помнить об одной вещи – у нас есть достаточно природного газа по трубопроводам Северный и Южный поток, но и не для Nabucco», - сказал Г.Шрёдер, добавив, что «для того, чтобы иметь хорошую позицию Nabucco, должен заполняться газом из Ирана».
«И это будет правильно, поскольку предоставит нам еще одну возможность для поставок газа в Европу», - отметил член совета директоров «Норд стрим», подчеркнув, что «Евросоюз будет нуждаться в преодолении политического сопротивления».
«Ему будет необходимы силы для решения политических разногласий по поводу санкций, направленных на Иран и на энерогоносители, идущие из этой страны», - сказал Г.Шрёдер. «Важно четко заявить, что такие проекты, как Норд стрим либо Южный поток не конкурируют с другими трубопроводами, в частности, с Nabucco», - резюмировал он.
Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Стоимость реализации газопровода оценивается в $7,9 млрд. ожидается, что данный газопровод станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. проект рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов