Рекомендуем
×
Наверняка вам знаком Томас Эдисон, изобретатель лампы накаливания, имя которого стало нарицательным, но не многие знают, что на пути великого изобретателя было много трудностей. Читать далее

Национальному фонду необходимо придать инвестиционные функции - экономист

29 августа 2009/ Новости/
Придать Национальному фонду инвестиционные функции, предлагает заместитель директора Центра анализа общественных проблем Канат Берентаев. По его словам, такой механизм использования нефтянных средств, поможет сделать кредиты для малого и среднего бизнеса в несколько раз дешевле.
По схеме эксперта, деньги Национального фонда будут выделять не в качестве прямых кредитов для поддержания экономики, а инвестировать в частный бизнес путем выдачи займов от государства через банки под небольшие проценты. Однако при этом сам малый бизнес и сельхозпроизводители будут освобождены от выплаты маржи посредникам – то есть банкам. Напомним, на сегодняшний день минимальные ставки по кредитам составляют 14,5%.
«Можно было бы автоматичеки это сократить, и реально выдавать кредиты через банки второго уровня под 5-8%, это можно было бы сделать без всякого ущерба для Нацфонда», - отметил profinance.kz известный экономист.
При этом может быть применен дифференцированный подход к распределению средств между БВУ, чтобы маржа по кредитм на поддержку реального сектора экономики была выше, чем по кредитам на торгово-посреднические операции, считает эксперт.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов