Рекомендуем
×
  Мороз и солнце – день чудесный,  вполне ожидаемая погода для февраля. Но, увы, на алматинских улицах слякотно, и горы неубранного снега заставляют задуматься о покупке нового кроссовера. Какой главный критерий мы поставили для машины? Проходимость на непроходимых дорогах. Merсedes GLK 300 оказался именно таким автомобилем.  Автомобиль комфортен и надежен, и, несмотря на дефорсированный до 250 л. с. 3,5-литровый мотор, GLK уверенно проезжает по, казалось бы, непроходимым дорогам. Оценив машину на снегу, можно констатировать:  управляемость отличная — при повороте, нажимая на педаль газа почти в пол, машина не сходит с траектории, что очень важно при заносах. С таким автомобилем любая миссия выполнима.    Читать далее

Ситуация вокруг БТА продолжает обостряться

30 апреля 2009/ Новости/
«Ситуация вокруг БТА продолжает обостряться. Вчера стало известно, что акционеры банка предъявили Казахстану иск на $3 млрд.
Первая информация об иске просочилась на рынок посредством интернет-изданий. Руководство БТА отреагировало на утечку мгновенно и организовало встречную пресс-конференцию в Алматы. Председатель правления банка Анвар Сайденов подтвердил, что иск действительно подан, но его сумма - вовсе не $20 млрд, как успели сообщить некоторые СМИ. «Такое требование было, но речь идет о $3 млрд. Два иска по $1,5 млрд каждый», - подчеркнул глава БТА. Эти требования, добавил он, будут рассматриваться строго в «юридической плоскости» через международные суды. «Суть в том, что акционеры считают, что в результате вхождения «Самрук-Казыны» в состав акционеров БТА их потери составили такую сумму», - пояснил г-н Сайденов.
Искать правовые пути разрешения этого вопроса придется нынешнему руководству БТА и «Самрук-Казыны», говорит «&» политолог Андрей Чеботарев. Политизация данного процесса отрицательно скажется на имидже Казахстана за рубежом, предупреждает он. «Если ситуация не стабилизируется, это нанесет ущерб как самому банку, так и финансовой системе страны в целом», - опасается политолог.
По мнению заместителя гендиректора агентства KzRating Дениса Рыбалкина, очередного снижения суверенного рейтинга страны не произойдет, как не произойдет и ухудшения имиджа Казахстана. «Самый негативный шаг со стороны правительства был в решении реструктуризировать банк, поскольку это фактически означало признание преддефолтного состояния», - отмечает он в беседе с «&».
Однако аналитик опасается, что информация об иске, как и любое негативное известие со стороны банка, приведет к появлению новых требований со стороны кредиторов о досрочном погашении долгов. Если рассмотрение иска будет складываться не в пользу Казахстана, «от местного правительства можно ожидать любых действий, вплоть до политических мер», рассуждает г-н Рыбалкин».


Подробней об этом читайте 1 мая в газете «Бизнес&власть».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов