Рекомендуем
×
В Казахстане необходимо создать правовые основы для достойной жизни пожилых граждан, заявил депутат Мажилиса парламента Сагиятулла Сарсенов. «Продолжительность жизни в Казахстане на сегодняшний день возросла в среднем до 70 лет. Мы, казахстанцы, — молодая нация, и нам необходимо создать правовые предпосылки достойного долголетия для нас и наших родителей», — сказал он в среду на пленарном заседании палаты, оглашая свой депутатский запрос на имя премьер-министра республики Серика Ахметова. Читать далее

Народный Банк активно работает по антикризисным программам правительства

30 апреля 2009/ Новости/
Народный банк активно работает по трем государственным программам – кредитование МСБ совместно с АО «ФРП «Даму», кредитование реального сектора экономики и рефинансирование ипотечных займов за счет средств АО ФНБ «Самрук Казына» направленной на стабилизацию отечественной экономики и улучшения благосостояния граждан страны, указывается в сообщении, размещенном на сайте Народного банка.
«На 29 апреля текущего года в рамках программы АО «ФРП «Даму» банком было освоено 8 222 690,6 тыс. тенге или более 70% от всего объема выделенных средств Банку в рамках программы поддержки МСБ. При этом 78% освоенных средств приходится на рефинансирование и 22% на финансирование кредитов. Наиболее активно кредитуются следующие отрасли: торговля, промышленность и сферы услуг, - говорится в сообщении. Самое большое количество освоенных средств приходится на город Астану, Восточно-Казахстанскую, Актюбинскую и Костанайскую области.
Согласно сообщению, за этот же период банком были рассмотрены и одобрены проекты клиентов реального сектора экономики на сумму 39 078 млн. тенге, из которых фактически рефинансировано 20 181 млн. тенге. В процессе рассмотрения находятся проекты на 20 464 млн. тенге. При этом банком отдаются предпочтения корпоративным клиентам, работающим в следующих отраслях реального сектора: энергетика/коммунальные услуги населению, пищевая промышленность, услуги и транспорт.
Как отмечается в сообщении, на 29 апреля 2009 года на рефинансирование ипотеки было подано 2304 заявок на сумму 8 314 млн. тенге, освоено (принято положительное решение) 1850 заявок на сумму 5 527 млн. тенге.
Пресс-служба банка напомнает, что в январе 2009 года Народный банк получил 60 млрд тенге на кредитование реального сектора экономики Казахстана в таких стратегически важных отраслях, как производственная и социальная инфраструктура, энергетика, сельское хозяйство и пищевая промышленность, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, услуги, машиностроение, металлургия, нефть и газ.
В первой декаде марта текущего года банк получил 24 млрд тенге на рефинансирование ипотечных кредитов и в конце февраля 2009 года - 11,7 млрд тенге на кредитование субъектов МСБ. Данные средства должны быть освоены до 1 июня 2009 года по рефинансированию ипотеки и до 1 июля 2009 года по кредитованию субъектов МСБ со дня поступления средств в Банк от ФНБ «СамрукКазына» и АО «ФРП Даму».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов