Рекомендуем
×
В Казахстане на данный момент проживает 8,5 млн трудоустроенных граждан, а из них только 6 млн откладывают себе на пенсию. Об этом сообщил глава Министерства труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов. Получается, что 2,5 млн занятых пренебрегают пенсионными отчислениями. Читать далее

Из 15 вопросов, отправленных на блоги министров, 4 остались без ответа

31 марта 2009/ Новости/
Аналитическая служба медиахолдинга Business Resource провела небольшое исследование работы правительственных блогов. Цель исследования – определить, насколько оперативно и полно размещаются вопросы и ответы на них на персональных блогах министров ключевых экономических министерств. Каждому министру было задано 3 вопроса: первый из вопросов каждому министру носил экономический характер, второй – политический, третий – личный (о личном отношении к тем или иным служебным вопросам). В целом, в ходе исследования вопросы были заданы следующим министрам:

1. Индустрии и торговли, Владимиру Школьнику

2. Транспорта и коммуникаций, Абельгази Кусаинову

3. Экономики и бюджетного планирования, Бахыту Султанову

4. Финансов, Болату Жамишеву

5. Сельского хозяйства Акылбеку Куришбаеву.

Как показали результаты исследования, наиболее отзывчивыми на вопросы посетителей блогов оказались министры Ахылбек Куришбаев и Болат Жамишев. Причем, наиболее оперативным оказался министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев. В течение 3 дней все вопросы были размещены на блоге министра, но ответы получены только на два из них. Без ответа остался самый главный вопрос – о том, как распределяются деньги, выделенные сельскому хозяйству в рамках антикризисной программы, и каких результатов ждет Минсельхоз от их освоения.

Далее по оперативности, по результатам исследования, следует министр финансов Болат Жамишев. Все три вопроса и ответы на них были опубликованы в течение 4 дней.

Третье место по оперативности занимает министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов, ответивший на все три вопроса. Все ответы отличаются казенным стилем и, по всей видимости, являются выдержками из законов и других государственных документов.
Следующим идет министр транспорта и коммуникаций Абельгази Кусаинов. Ответы на блоге министра появились спустя 6 дней после отправки вопросов.

Позже всех ответы на вопросы появились на блоге министра индустрии и торговли РК Владимира Школьника, через 15 дней после отправки.

«Практика показывает, что одни администраторы блогов «вывешивают» вопросы в течение 2-3 дней после их получения (Министерство сельского хозяйства), а другие через 1-2 недели. Таким образом, тем, кто намерен общаться с членами правительства посредством Интернета, следует учитывать этот временной лаг», - отмечают аналитики Business Resource.
«Существует еще такой нюанс – администратор блога размещает вопрос на сервере и присылает автору вопроса ссылку, по которой можно войти и в блог и убедиться в том, что вопрос «вывешен». Однако если зайти на сайт без ссылки, то оказывается, что в открытом доступе этого вопроса нет. Его могут видеть только администратор и автор вопроса, но не другие пользователи. Не исключено, что большинство вопросов, которые отправляются министрам, размещаются именно в таком закрытом доступе», - говорят аналитики.


Полный вариант исследования можно посмотреть на profinance.kz

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов