Рекомендуем
×
Исследовательский центр компании HeadHunter провел опрос среди 6 252 казахстанцев, зарегистрированных на портале, и выяснил, что большая часть опрошенных (65%) получает зарплату традиционно – раз в месяц, а 16% - два раза. Читать далее

Компании мира сокращают 76 тыс. рабочих мест

27 января 2009/ Новости/
Крупнейшие корпорации США и Европы объявили о сокращении более 76 тыс. рабочих мест, пытаясь снизить затраты в условиях углубляющегося экономического спада.
Аналитики уже окрестили этот день одним из наиболее суровых для рынков рабочей силы по обе стороны Атлантики, пишет газета Financial Times.
Такие американские компании, как Caterpillar, General Motors, Sprint Nextel, Texas Instruments и Home Depot, возглавили список работодателей, увольняющих "лишних" работников. Свой вклад внесла и фармацевтическая компания Pfizer, отметив, что в результате поглощения Wyeth работу потеряют 19,5 тыс. человек.
В Европе лидировали по числу сокращаемых рабочих мест голландский производитель электроники Philips, финансовая группа ING и англо-голландская сталеплавильная компания Corus, принадлежащая индийской Tata Group.
В большинстве случае новости об увольнениях следовали за публикацией слабой квартальной отчетности за октябрь-декабрь 2008 года или пессимистичных прогнозов на 2009 год.
Работодатели сокращают рабочие места намного быстрее в ходе текущей рецессии, нежели в начале 1990-х, отметил глава исследовательского института Международной организации труда Реймонд Торрес.
"Мы вступили в порочный круг депрессии, когда потеря работы влечет за собой сокращение потребления, что снижает уровень делового доверия, затем уменьшаются инвестиции, это приводит к очередным сокращениям рабочих мест", - заявил Р.Торрес.
Крупнейший производитель строительного оборудования в мире Caterpillar сокращает 20 тыс. рабочих мест после объявления о снижении прибыли в IV квартале 2008 года более чем на 32% по сравнению с 2007 годом. Компания ожидает сохранения понижательных тенденций в 2009 году.
Американский оператор мобильной связи Sprint Nextel уволит 8 тыс. работников, что составляет 14% персонала. Сеть розничных магазинов товаров для дома Home Depot откажется от услуг 7 тыс. человек и заморозит оклады остальных сотрудников из-за резкого ослабления потребительского спроса в США.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов