Рекомендуем
×
Международная Академия Бизнеса (МАБ) приглашает всех желающих на мероприятие, посвященное первому выпуску сертифицированных по международным стандартам маркетологов-практиков в Международной Школе Маркетинга. Обучение проходило по программе Нидерландского Института Маркетинга. На мероприятии также будет анонсирован V Евразийский Форум Маркетологов, который пройдет в Алматы. Читать далее

Нацбанк Аблязова не поддержал

11 декабря 2008/ Новости/
Глава Национального Банка РК Анвар Сайденов заявил о своем негативном отношении к предложению председателя совета директоров «БТА Банка» Мухтара Аблязова обеспечить гарантией государства все банковские вклады как юридических так и физических лиц.

"Не только господин Аблязов, но и в целом банки предлагали объявить гарантию полностью по депозитам, в основном они вели речь о физических лицах. Я считаю, что здесь эффекта большого не будет, даже если объявлять полную гарантию. В этом случае гарантия распространяется в абсолютных цифрах на достаточно большой объем, но это депозиты так называемых VIP-вкладчиков, которые, как правило, являются наиболее продвинутыми, образованными, знающими ситуацию и у которых свои отношения с менеджментом банка" – сказал Сайденов.

"Если говорить о депозитах юридических лиц, то я тоже не думаю, что такая гарантия смогла бы значительно увеличить ресурсную базу наших банков ... С одной стороны, все равно компании держат счета в банках, открывают депозиты, может и на короткие сроки, но тем не менее. Потом как оценивать возможности государства, какие оно должно заложить средства на исполнение такой гарантии? В целом говорить о том, что государство прогарантирует, но не иметь при этом конкретных расчетов, достаточно сложно", - добавил глава Нацбанка.

Для справки:
Национальный Банк является центральным банком Республики Казахстан и представляет собой верхний уровень банковской системы страны. Нацбанк, являясь финансовым институтом, подотчетным президенту страны, представляет интересы Казахстана в отношениях с центральными банками других стран и различными финансово-кредитными организациями. Основной целью Национального Банка является обеспечение стабильности цен в республике. Должность председателя правления занимает Анвар Сайденов. Более подробная информация о Нацбанке.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов