Рекомендуем
×
Введены сезонные таможенные пошлины на вывоз минеральных удобрений из Кыргызстана Читать далее

Государственная рука против табака

25 мая 2012/ РБК ЦА/

В Казахстане хотят ужесточить правила оптовой и розничной реализации табачных изделий. Новые нормы вводятся в разработанный Министерством финансов законопроект «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий». В документе предлагается увеличить возрастную планку покупателей сигарет с 18 лет до 21 года с запретом торговать лицам, не достигшим этого возраста, а также ограничить время продаж с 11.00 до 21.00 с установлением запрета по выходным дням.

Кроме того, предлагается оптовую и розничную реализацию табачных изделий осуществлять через сеть магазинов (специальные магазины и специальные отделы), в которых площадь торгового зала будет дифференцирована в зависимости от административно-территориальной единицы. Между тем продажу сигарет предлагается запретить возле учреждений культуры, зданий и территорий организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, стадионов, а также возле мест проведения мероприятий для детей в радиусе менее 500 метров.

В настоящее время законодательно регламентированы нормы, касающиеся установления минимальных розничных цен (МРЦ) только на сигареты с фильтром. Однако разработчики законопроекта предлагают устанавливать МРЦ на сигареты без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, курительный, кальянный, жевательный, нюхательный и сосательный табак, необходимость чего вызвана большим притоком дешевых импортируемых табачных изделий.

Между тем предлагается ввести лицензирование импорта, оптовой, розничной продажи табачных изделий, что, по мнению авторов документа, дает рычаги воздействия на недобросовестных субъектов рынка табачных изделий. Законопроект предусматривает наряду с производителями и оптовиками (импортерами) введение обязательного декларирования розничной продажи табачных изделий субъектами розничной сети. Данные субъекты, реализующие табачную продукцию, будут обязаны в электронном или бумажном виде направлять уполномоченному органу данные о количестве полученных, проданных и оставшихся в остатке табачных изделий, что обеспечит составление завершенного баланса и сквозного контроля на территории Казахстана по всей цепи: производитель (импортер) — оптовик — розничный реализатор.

Между тем для учета объемов производства табачных изделий и контроля за их производством и оборотом законопроектом предлагается установление на технологических линиях производства табачных изделий измерительных приборов учета вырабатываемого объема с последующей автоматической передачей информации о произведенных сигаретах в уполномоченный орган в режиме реального времени посредством автоматизированной системы.

Документ в случае его принятия обяжет производителей сигарет в Казахстане использовать ежегодно выращиваемый отечественными фермерами табак. «Также в условиях ускоренного развития деятельности товарных бирж законопроектом предлагается установление нормы, согласно которой реализация табачного сырья будет осуществляться через систему биржевого рынка, что, в свою очередь, обеспечит баланс спроса и предложения на сырьевой товар путем открытой купли-продажи и исключит демпинг цен», — отмечается в законопроекте.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов