Рекомендуем
×
Регуляторы против того чтобы банки покрывали задолженности отечественных компаний их акциями. Читать далее

Мозговой штурм высокого уровня

25 мая 2012/ РБК ЦА/

«Казахстан добился впечатляющих успехов: страна ответственно управляет доходами своих богатых ресурсов, укрепила управление государственными финансами, создала бизнес-климат, выделила ресурсы для улучшения качества социальных услуг и жизненно важной инфраструктуры для поддержания экономического роста. Как постоянному партнеру для нас было честью поддерживать страну и быть свидетелем процесса ее развития», — сказал Филипп Ле Уэру, вице-президент Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии на встрече с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

Всемирный банк отмечает увеличение ВВП Казахстана на душу населения с 1515 долларов США в 1992 году до 11 245 долларов США в 2011 году. Таким образом, констатируют в банке, статус был поднят от страны с низким уровнем дохода до уровня выше среднего. Сильный рост в среднем на 8,3 процента отразился на значительном снижении уровня бедности с 46,7 процента в 2001-м до 6,5 процента в 2010 году.

Помощь Всемирного банка в первые годы независимости Казахстана была сфокусирована на реформировании финансового и частного секторов. В 2000-х годах программа включала в себя проекты институционального развития, восстановления окружающей среды и развития инфраструктуры. Стратегия партнерства со страной на 2012-2017 годы сохраняет акцент на передаче знаний в поддержку ключевых приоритетов развития Казахстана — диверсификации, институционального развития, инвестиций в человеческий капитал и развитие инфраструктуры. В общей сложности с 1992 года банк предоставил стране 40 займов на общую сумму более 6,7 миллиарда долларов США.

Вместе с тем в банке отмечают, что Казахстан является пионером и в настоящее время служит примером для других стран в разработке Программы совместных экономических исследований (ПСЭИ). Одним из ключевых компонентов ПСЭИ являются сессии мозгового штурма высокого уровня. 19 мая вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру и премьер-министр Казахстана Карим Масимов сопредседательствовали на сессиях мозгового штурма, посвященных вопросам развития социального сектора. Специалисты Всемирного банка и привлеченные эксперты обсуждали с правительством уроки лучшей международной практики, чтобы определить технические подходы реформирования в социальном секторе.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов