Рекомендуем
×
Бизнес-ангелы - это первые профессиональные инвесторы, вкладывающие средства в инновационные компании. Читать далее

"БТА" и экспорт-импорт банк Китая профинансируют строительство цементного завода в Казахстане

31 октября 2008/ Новости компаний/
Председатель Правления АО «БТА Банк» Роман Cолодченко и Глава Экспорт-импорт банка Китая Ли Руогу подписали в Астане Кредитное соглашение о финансировании строительства цементного завода в Южно-Казахстанской области.

Финансирование в размере 43 млн. 680 тыс. долларов США предоставляется компании ТОО «Стандарт Цемент» на льготных условиях, что является актуальным в настоящее время в условиях возросшей стоимости фондирования.

Производительная мощность завода, который будет производить портланд цемент менее энергоемким сухим способом, составит 1 млн. тонн цемента в год. Проект признан стратегически важным для экономики Казахстана, так как позволит обеспечить потребности юга Казахстана и экспортировать продукцию в страны Центральной Азии.

Строительство цементного завода в Южно-Казахстанской области является первым казахстанским проектом, который был одобрен в рамках программы льготного кредита правительства КНР для стран-участниц ШОС. Заключение Кредитного соглашения стало важным этапом в развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и КНР.

Между тем, данный проект стал вторым для БТА Банка в рамках программы ШОС. Так, в августе 2007 года БТА выступил гарантом перед Экспорт-импорт банком Китая по кредиту, предоставленному компании ЗАО «Южно-Кыргызский цемент» на длительный срок.

Являясь лидером на рынке торгового финансирования, БТА постоянно диверсифицирует инвесторскую базу и расширяет продуктовую линейку, благодаря чему банку удается организовывать финансирование для своих клиентов на конкурентоспособных условиях.

***
АО "БТА Банк" - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ.
Консолидированные активы АО «БТА Банк» по итогам I полугодия 2008 года составили
3 356 млрд. тенге (27,8 млрд. $), капитал - 474 млрд. тенге (3,9 млрд. $). Консолидированная чистая прибыль АО «БТА Банк» по итогам I полугодия составила
27 830 млн. тенге (231 млн. $).

Cеть банков-партнеров АО «БТА Банк» охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае и ОАЭ.

АО «БТА Банк» имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 277 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (778) и терминалов самообслуживания (160). В БТА Банке обслуживаются более 1,3 млн. частных и 100 тыс. корпоративных клиентов.

В 2008 году, по ренкингу влиятельного делового журнала The Banker, АО «БТА Банк» поднялось за год более чем на 100 пунктов, переместившись с 295 строки на 173 строку в списке лучших банков мира. В 2006 и 2007 годах БТА был назван ведущими финансовыми экспертами «Банком года в СНГ» по результатам опроса, проведенного авторитетным журналом «Итоги», а также «Лучшим банком в Центральной Азии» по версии международного журнала Euromoney. Европейская Бизнес Ассамблея (EBA, Оксфорд, Великобритания) присудила в 2007 году БТА звание «Лучшая компания Европы» («Best Enterprise of Europe») в банковском секторе евразийского региона.

Для контактов со СМИ:
Адиль Досымов, пресс-секретарь АО «БТА Банк»
8 (727) 266-47-97
e-mail: [email protected]

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов