Рекомендуем
×
Коучинговая культура повсеместно внедряется в казахстанские компании, и это не дань моде, это необходимость для развития. Галия Хамитова, генеральный директор компании Step & Grow, поделилась секретами успешного коуча. Читать далее

По ипотеке резко возросли объемы просрочки

03 июля 2009/ Аналитика/
Просрочка по кредитам, выданным на строительство и приобретение жилья гражданами, стабильно увеличивается. По итогам апреля ее доля превысила 3% всех кредитов.
С начала прошлого года объем кредитов, выданных банками на строительство и приобретения жилья гражданами, имеет тенденцию к снижению. Значительный рост объема кредитов в феврале текущего года обусловлен лишь девальвацией национальной валюты и переоценкой кредитов, выданных в иностранной валюте.
Динамика же просроченной задолженности по данным кредитам имеет противоположную динамику и показывает рост. Так, на 1 мая текущего года объем просроченной задолженности достиг 27,5 млрд тенге, увеличившись с начала года почти в два раза (с 14,4 млрд тенге), а по сравнению с аналогичным показателем прошлого года в 5 раз (с 5,5 млрд тенге).


Источник: Аналитическая служба Business Resource по данным Нацбанка РК
* В графике приводятся данные на конец периода. То есть – общий накопленный объем ипотечных кредитов

Однако ситуация с просрочкой могла быть значительно хуже. Не допустить значительный рост просроченной задолженности стало возможным благодаря антикризисной программе, согласно которой госфонд «Самрук-Казына» от имени правительства разместил в 10 комбанках 120 млрд тенге госсредств, выделенных на рефинансирование ипотечных кредитов в рамках антикризисных мер и поддержки населения. Для сравнения, в России доля просрочки по ипотечным кредитам превышает 7% всех кредитов.
По состоянию на 1 июня 2009 года для участия в программе поступило заявок от 37,7 тыс. заемщиков на сумму 142,5 млрд тенге, из них одобрены заявки 24 тысяч заемщиков на 92,2 млрд тенге, а фактически заключено договоров с 18 тыс. заемщиков на сумму 69 млрд тенге, - сообщается в пресс-релизе фонда "Самрук-Казына".

Как уже говорилось выше, объемы кредитов на строительство и приобретение жилья гражданами, снижаются. В I первом квартале текущего года на эти цели банками было выдано 11,5 млрд тенге, тогда как за аналогичный период прошлого года объем данных кредитов составлял 25 млрд тенге. Как положительный фактор стоит отметить некоторое снижение процентных ставок по выдаваемым кредитам, в апреле средневзвешенная ставка снизилась до 10,8% (в прошлом году средневзвешенная ставка составляла 12,5%).


Источник: Аналитическая служба Business Resource по данным Нацбанка РК
** В графике приводятся данные за период. То есть – объем ипотечных кредитов, выданных в течение одного месяца

Следует отметить, что проблемы для банков не только с невыплатами ипотечных кредитов, но и с обесцениванием квартир. Теперь рыночная цена жилья часто не покрывает сумму кредитов, полученных на ее приобретение. Конечно же, если банки забирают заложенные квартиры, должники остаются ни с чем, но и у самих банков возникает проблема с тем, чтобы вернуть этот долг, так как продажи сейчас очень затруднены из-за низкого спроса. Многие потенциальные покупатели отложили свои покупки в ожидании, когда цены на недвижимость достигнут своего дна. Многие эксперты прогнозируют, что дно будет достигнуто осенью текущего года.
Также банки не спешат реализовывать заложенное имущество, чтобы не спровоцировать большего снижения цен на рынке недвижимости. За апрель-май текущего года по данным аналитического отдела портала www.kn.kz стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья снизились в среднем по Алматы на 12,6%, а в Астане – на 20,7%.


Источник: Аналитическая служба Business Resource по данным портала www.kn.kz

Аналитическая служба Business Resource

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов