финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

19.09.2011, 11:10
Мировое богатство превысило докризисный уровень
Мировое богатство превысило докризисный уровеньАлматы. Business Resource. В прошлом году финансовые активы граждан побили докризисный рекорд в 92,2 трлн евро, свидетельствуют данные исследования Allianz Global Wealth Report 2011. Об этом пишет news.finance.ua со ссылкой на Коммерсант. Впрочем, в последние десять лет рост инвестиций и накоплений граждан опережал инфляцию в среднем лишь на 0,2 процентных пункта. А в этом году на их увеличение рассчитывать не приходится вовсе.

В прошлом году стоимость банковских депозитов частных лиц, акций и облигаций, вложений в паевые, индексные и пенсионные фонды выросла на 6,2%, до 95,3 трлн евро. Это больше, чем рекорд конца 2007 года, когда стоимость этих активов достигала перед кризисом 92,2 трлн евро. При этом значительно богаче частные инвесторы не стали, поскольку рост их доходов шел вровень с инфляцией. В среднем за последние десять лет финансовые активы физлиц увеличивались на 3,2% в год при годовой инфляции в 3%.

"К заметному росту активов в прошлом году привели две основные причины: довольно бодрое восстановление экономики и положительная динамика на рынках акций", - пояснил РБК daily руководитель подразделения страхования и активов Allianz Арне Хольцхаузен.

Финансовый кризис приучил частных инвесторов к осторожности. Доля пусть и не слишком доходных, но стабильных банковских вкладов в общем объеме вложений выросла с 28% в 2000 году до 32% в 2010-м. А вот обжегшись на акциях и облигациях, инвесторы стали их избегать. Их доля снизилась до 35% от всех активов в 2010 году против 40% десять лет назад.

Наибольший рост стоимости инвестиций и накоплений с 2007 года продемонстрировали страны Восточной Европы (16% в год), Латинской Америки и Азии (более 12% в год). А вот в тяжело переживавших кризис США, напротив, населению откладывать было нечего, и активы снижались в среднем на 8,4% в год. Тем не менее в США по-прежнему сосредоточена львиная доля мирового финансового богатства (более 37%). В Западной Европе стоимость финансовых вложений на 4,7% превысила докризисный уровень. Аутсайдерами оказались лишь периферийные страны - Греция, Италия, Испания и Ирландия, борющиеся с долговым кризисом, где гражданам в связи с урезанием зарплат пришлось залезть в свои "кубышки".

Самыми зажиточными в прошлом году предсказуемо стали жители благополучной Швейцарии, где на каждого жителя приходится по 207 тыс. евро накоплений и инвестиций. На втором и третьем местах с большим отставанием оказались США и Япония (по 112 тыс. евро). Россияне с 2 тыс. евро на человека очутились на 45-м месте из 50 исследованных стран, обогнав лишь Казахстан, Украину, Индию, Индонезию и Аргентину.

В этом году, однако, ситуация кардинально изменилась. "В первом полугодии мировые активы подорожали на 3%, но затем из-за резких колебаний на рынках акций в июле и августе этот рост был уничтожен - их стоимость вернулась к началу года. Мы не исключаем, что негативная тенденция последних двух месяцев сохранится", - сказал Хольцхаузен. По его словам, уже сейчас заметно, что население потеряло интерес к акциям, и если и откладывает средства, то в основном наличными на банковские депозиты. Единственный регион, который может продемонстрировать стабильный рост активов, - развивающиеся страны Азии, где накопления росли даже в период кризиса 2008 года.


Теги: Мир, Активы, Инвестиции, Накопления

Tweet




Другие новости по теме:

 – Китай выходит в лидеры по производству стали - 23.01.2009
 – Первая волна кризиса не задела крупнейшие предприятия Казахстана - 17.03.2009
 – Центр тяжести мировой финансовой системы смещается на Восток – эксперты - 14.07.2009
 – С греков взятки гладки - 03.03.2010
 – Пенсионные активы НПФ «Капитал» выросли на 47% в первом полугодии 2011 года - 02.08.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные