финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

03.06.2011, 17:01
Китайский банкир предсказал либерализацию юаня
Китайский банкир предсказал либерализацию юаняАлматы. Business Resource. Правительство Китая может либерализовать курсообразование юаня в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил глава Китайского банка реконструкции Го Шукин.

Как пишет The Wall Street Journal, Г. Шукин отметил, что речь не идет о полном снятии ограничений. Китай собирается упростить только международный обмен валютой, что позволит увеличить роль юаня на глобальном финансовом рынке.

Сейчас иностранные инвесторы и местные компании должны получать специальное разрешение для обмена валюты. Это сделано для того, чтобы избежать раскручивания инфляции в стране и уберечь экономику от денежных спекуляций, пишет The Wall Street Journal.

Вместе с либерализацией юаня, отметил Г.Шукин, должны будут измениться и кредитные ставки. Сейчас они искусственно занижаются, чтобы стимулировать спрос на внутреннем рынке. При ее повышении доходы компаний могут заметно упасть.

В последние годы США и другие западные страны ведут с Китаем переговоры о либерализации валюты. Курс юаня долгое время оставался фиксированным относительно доллара. В 2005 году под давлением западных стран, Пекин отпустил привязку, но в 2008 году опять вернулся к регулированию курса, чтобы уменьшить влияние начавшегося финансового кризиса. Заниженный номинальный курс юаня ставит иностранных партнеров китайцев в невыгодное положение, передает Lenta.ru.

Китай обладает самыми большими в мире золотовалютными резервами (используются для регулирования курса национальной валюты), который в марте насчитывал 3 триллиона долларов. Основная его часть хранится в низкодоходных американских государственных бумагах.

Го Шукин в 2001-2005 годах возглавлял отдел Национального Банка Китая, который отвечал за золотовалютные резервы страны. После этого он стал директором Китайского банка реконструкции - второго банка в стране по объему активов. Шукин считается одним из основных претендентов на пост главы ЦБ Китая.


Теги: Курсообразование, Инвесторы, Китай

Tweet




Другие новости по теме:

 – Курс юаня к доллару установил новый рекорд - 30.05.2011
 – Китай не пойдет на резкое укрепление юаня - 11.10.2010
 – Курс юаня достиг очередного рекордного показателя - 14.01.2011
 – Китайский юань вырос до новой рекордной отметки по отношению к доллару - 27.04.2011
 – МВФ: «Обменный курс юаня очень занижен» - 18.03.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какую инвестиционную стратегию для своих пенсионных накоплений вы выбираете?

Агрессивный
Умеренный
Консервативный

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные