финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

04.05.2011, 17:58
Экономический эффект от предприятий МСБ Казахстана ниже, чем в развитых странах
Экономический эффект от предприятий МСБ Казахстана ниже, чем в развитых странахАлматы. Business Resource. Экономический эффект от предприятий МСБ в 1,5 раза ниже показателя развитых стран и составляет только 32%. Об этом в ходе четвертого Астанинского экономического форума сообщила председатель фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова.

По ее словам, в Казахстане существуют большие резервы для развития сектора предпринимательства до стандартов стран с развитой экономикой.

«В институциональном плане 92% всех хозяйствующих субъектов в Казахстане относятся к МСБ. Данный показатель почти достиг среднемирового значения 98-99%. Однако экономический эффект от предприятий МСБ в 1,5 раза ниже показателя развитых стран и составляет только 32%. И наибольшие резервы роста у Казахстана по развитию социальной роли МСБ. Доля занятых в этом секторе составляет всего 31% от экономически активного населения», - отметила Л.Ибрагимова.

По ее словам, если говорить об отраслевой структуре МСБ, для Казахстана характерна низкая доля предприятий промышленности – 2%. Этот же показатель в США составляет 3%. Но при этом в США 58% предпринимателей заняты предоставлением услуг, в том числе высокотехнологичных услуг. А особенностью казахстанских предпринимателей является очень высокая концентрация бизнеса в аграрном секторе. И представлен он далеко не высокотехнологичными фермерскими хозяйствами.


Галия Жанибекова


Теги: МСБ, Показатель, Эффект

Tweet




Другие новости по теме:

 – Китай лидирует по темпам роста ВВП среди 8-ми экономически развитых стран - 22.02.2011
 – Китай лидирует по темпам роста ВВП среди 8-ми экономически развитых стран - 20.05.2011
 – Участниками «Дорожной карты бизнеса» могут стать 40% предприятий - 02.09.2010
 – Безработных в Казахстане меньше, чем в Великобритании, Франции, Германии и США - 07.06.2011
 – Доля франчайзинга в структуре МСБ Казахстана пока незначительна - 16.05.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные