profinance.kz > Новости > Экономические итоги года

Экономические итоги года


31.12.2010, 11:20.
Экономические итоги годаАлматы. Business Resource. Основные параметры экономического развития, по сравнению с прошлым годом, значительно улучшились. Прирост ВВП в январе-сентябре составил 7,5%. Краткосрочный экономический индикатор в январе-ноябре 2010 года вырос на 7,2%. Промышленное производство за 11 месяцев выросло на 10,5%.

Уровень инфляции, по сравнению с январем-ноябрем 2009 года несколько снизился, и составил 7,1%, передает Казинформ. Среди основных внешних факторов, способствовавших росту экономики в текущем году, можно выделить общее оживление мировой торговли и восстановление спроса на казахстанскую экспортную продукцию.

За январь-октябрь внешнеторговый оборот увеличился на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт в этот период вырос на 52,6%.

Внутренним фактором, позволившим обеспечить высокие темпы роста экономики, послужило восстановление спроса на внутреннем рынке. Увеличение внутреннего спроса обусловлено ростом конечного потребления, которое в первом полугодии выросло на 4,3%, в том числе потребление домашних хозяйств - на 4,9%.

По итогам января-ноября 2010 года объем розничного товарооборота возрос на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Немаловажным фактором, оказывающим влияние на рост торговли, является увеличение платежеспособного спроса населения за счет повышения реальных денежных доходов и заработной платы.

Следует отметить, что в текущем году отмечен рост инвестиций за счет собственных средств предприятий, которые составили 45,2% от общего объема инвестиций в основной капитал. Общий объем инвестиций, по итогам 11 месяцев, незначительно снизился.

Вернуться назад