profinance.kz > Новости > Банкоматы в Эстонии начали заполнять еврокупюрами

Банкоматы в Эстонии начали заполнять еврокупюрами


31.12.2010, 11:06.
Банкоматы в Эстонии начали заполнять еврокупюрамиАлматы. Business Resource. Инкассаторы под охраной полиции начали заполнять еврокупюрами банкоматы по всей Эстонии накануне вступления страны в еврозону 1 января 2011 года.

В ходе крупномасштабной операции по изъятию из банкоматов эстонских крон и замене их на евро инкассаторам за сутки придется преодолеть расстояние в 240 тысяч километров, чтобы заполнить евровалютой 800 банкоматов по всей стране.

К 7 часам вечера пятницы будут отключены банкоматы по всей стране, за исключением некоторой части аппаратов банков Sampo и Nordea. Заработают аппараты по снятию денег 1 января 2011 года.

Как сообщает РИА Новости, в крупных торговых центрах у банкоматов выстраиваются очереди тех, кому понадобились наличные кроны.
Некоторые банкоматы уже отключены.

Министры экономики и финансов 27 стран Евросоюза 13 июля одобрили вступление Эстонии в еврозону с 1 января 2011 года, утвердив соответствующие регулирующие постановления. Курс эстонской кроны при обмене на евро сохранится неизменным и составит 15,646 кроны за евро.

Вернуться назад