финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

21.09.2010, 15:41
Регистрация недвижимости будет переведена в электронный формат
Регистрация недвижимости будет переведена в электронный форматАлматы. Business Resource. До конца текущего года выдача электронных справок по недвижимости будет внедрена во всех районных центрах республики. А процедура регистрации недвижимости будет переведена в электронный формат. Об этом сегодня сообщил министр юстиции РК Рашид Тусупбеков.

«В настоящее время проводится работа по интеграции базы данных «Регистр недвижимости» с информационной системой электронный нотариат. В итоге мы планируем перевести регистрацию недвижимости в электронный формат. В этом случае гражданам после оформления сделки с недвижимости не нужно будет обращаться в ЦОН и в органы юстиции. Регистрация прав на недвижимость будет производиться в автоматическом режиме посредством направления электронного извещения от нотариуса в департамент юстиции. Это позволит существенно сократить временные и материальные затраты граждан», - пояснил Р. Тусупбеков.

База данных «Регистр недвижимости» внедрена в 2009 году, финансовые затраты составили 325 млн. 330 тыс. тенге, передает kazakhstan today.

«На сегодня в ней содержатся сведения о 7,5 млн. объектах недвижимости. Посредством базы данных «Регистр недвижимости» через портал электронного правительства осуществляется выдача справок о зарегистрированных правдах на недвижимость. Эта государственная услуга является одной из самых востребованных у населения. К примеру, на начало года выдано более 700 тыс. справок. С мая текущего года во всех областных центрах городов Астаны и Алматы справки по недвижимости выдаются исключительно в электронном формате. Это позволило сократить время выдачи с 3 дней до 30 минут», - уточнил министр юстиции.


Теги: Недвижимость, Регистрация, Формат

Tweet




Другие новости по теме:

 – Подать заявление в ЗАГС можно через интернет - 21.09.2010
 – Минюст сократил сроки регистрации прав на недвижимость - 02.04.2009
 – Нотариусов выведут в онлайн - 31.08.2010
 – Отстаивать права на купленные квартиры через суд теперь не придётся - 12.03.2009
 – Госрегистрация на недвижимость сокращена до 5 дней - 20.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какие факторы мешают Вам оформить ипотечный кредит?

В банке очень высокие процентные ставки
У меня низкий доход
Не уверен в собственной финансовой стабильности
Нет денег на первоначальный взнос
Уже есть кредит в другом банке
У меня уже есть просроченный кредит

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные