profinance.kz > Тенденции > Тренер для бизнесмена

Тренер для бизнесмена


26.08.2010, 17:49.
Тренер для бизнесмена«Коучинг - это монолог клиента о его прекрасном будущем, в которое десять минут назад он сам не верил», - часто шутят бизнес-тренеры. Что представляет собой коучинг? Востребована ли в Казахстане профессия коуча? На эти и другие вопросы Profinance.kz отвечала профессиональный коуч, сертифицированный по стандартам ICF (International Coach Federation), директор Тренинговой мастерской GoodWill Наталья Нигматулина.

Наталья, расскажите, что такое коучинг?
- Если переводить дословно, то данный термин означает «тренерство». В спорте коуч - это тренер, готовый сделать из спортсмена чемпиона. Однако в бизнесе понятие коучинга намного шире.
«Новый лидер - это лидер, который очень настойчиво идёт к чёткому видению, даже если другие его ещё пока не достигают. Сильный лидер должен отстаивать свою позицию, убеждать людей в том, что это возможно, и он магнетически притягивает людей к своему видению... Великий менеджер должен чётко осознавать все навыки каждого, кто работает вместе с ним... Мы называем эту способность: коучинг - подход к лидерству». Эти слова принадлежат Мэрилин Аткинсон, президенту Erickson University International, который ежегодно выпускает несколько тысяч сертифицированных коучей и тренеров по всему миру (в Казахстане университет представлен в Астане и в Алматы).

А что именно сегодня пользуется спросом среди коуч-услуг? Я просто знаю, что коучинг бывает внутренний, коучинг в продажах и т.п.
- Наибольший спрос сейчас наблюдается в лайф - коучинге: прояснение и достижение личных жизненных целей – это, по сути, личностный рост и успех в создании баланса и гармонии с собой и миром. И так же растет востребованность в бизнес - и командном коучинге, которые создают быстрый и гибкий процесс изменений и переход компании на более высокий осознанный уровень деятельности.

Если не секрет, во сколько обходятся услуги коуча? Возможно, ли заработать на этой профессии хорошие деньги?
- Рынок коучинговых услуг в Казахстане только формируется. Статистики о доходности профессии коуча в Казахстане пока еще нет. К примеру, за три года в Северной Америке, где коучинг развивается уже более 20-ти лет, число зарегистрированных коучей возросло с 20 тыс. до 80 тыс. Средний годовой доход коуча там составляет 48 тыс. долларов в год при неполной рабочей неделе и гибком графике работы. Похожая тенденция сейчас наблюдается в России и в Украине.
В нашей стране услуги профессионального сертифицированного коуча примерно обходятся от 100 евро и выше – за одну сессию лайф–коучинга и от 500 евро – за одну стратегическую сессию для бизнес - команды.
И здесь важен системный подход. Изменения - это процесс и он длится. Важно поддержать изменения в течение времени: в лайф-коучинге, как правило, заключается контракт минимум на три-четыре месяца регулярных коуч- сессий по 1 часу раз в неделю. Также и в бизнес-проектах: договор на коучинг составляется на весь период осуществления проекта до стадии стабилизации. Что касается международных стандартов по срокам работы с коучем, то срочное решение вопроса обычно занимает 6 - 8 сессий, стандартный период работы - 13 недель, развивающий коучинг - 6 месяцев, развивающе-обучающий коучинг (оптимально) - 9 - 12 месяцев.

Тренер для бизнесменаПриведите конкретный пример, когда можно повысить прибыль компании при правильном использовании коучинга?
- В Gallup Organization в течение 25-ти лет проводили исследование более 80 000 менеджеров и 1 миллиона сотрудников более 400 компаний. Многие из компаний, участвовавших в исследовании, входили в Fortune 500. Опрос показал, что отличие высокоэффективных компаний заключалось в том, что Сила компании может быть упрощена до ответов на 12 ключевых вопросов. Эти вопросы охватывают суть самых важных областей. Эти вопросы измеряют основные элементы, которые помогают привлекать, мотивировать и удерживать самых талантливых сотрудников.
Для того чтобы в компании были высокими показатели производительности труда, прибыльность и низкие показатели оттока сотрудников, сотрудники должны отвечать «да» на следующие вопросы (самые эффективные руководители концентрируют внимание на первых 6 вопросах):
1. Я знаю, что от меня ожидается на работе.
2. У меня есть материалы и оборудование, чтобы должным образом выполнять свою работу.
3. На работе у меня есть возможность каждый день делать лучшее, что я могу делать.
4. За последние семь дней я получил/а признание или благодарность за хорошую работу.
5. Кажется, мой руководитель или кто-то в компании заботится обо мне как о человеке.
6. Есть кто-то на работе, кто вдохновляет меня на развитие.
7. Кажется, на работе с моим мнением считаются.
8. Миссия/Цель моей компании заставляет меня думать о важности моей работы.
9. Мои коллеги привержены выполнению качественной работы.
10. Мой лучший друг - на работе.
11. За последние 6 месяцев кто-то на работе сказал мне о моем прогрессе.
12. В этом году на работе у меня была возможность учиться и расти.
Талантливый сотрудник может прийти в ваш коллектив из-за харизматичного лидера, вдохновляющего видения, большого компенсационного пакета и высококачественного обучения, но количество времени, в течение которого сотрудник остается в компании и насколько эффективно он работает, зависит от отношений с непосредственным руководителем.
И еще – спросите себя: каким образом осуществляются преобразования на вашем предприятии - «про – активно» (то есть заранее, преследуя будущие цели и результат) или «ре - активно» (тогда, когда уже и другого выхода нет)?
И еще вопрос: Как направить сотрудника к ориентации на цели и результаты на более высоком ценностном уровне?
Качество вашей жизни и вашего бизнеса зависит от качества вопросов, которые вы себе задаете. И если ответы на важные вопросы совпадают в вашей команде – прибыль вырастет быстрее, чем вы можете себе представить.

Как выявить профессионализм коуча и избежать обмана и мошенничества?
Я бы предложила 5 основных критериев. Первый – это образование в коучинге. Существуют стандарты качества, подтверждаемые международной организацией ICF (Международной Федерацией коучинга) и аккредитацией различных школ коучинга организацией АСТР.
Второе - образование в бизнесе. Для консультирования в бизнесе, как минимум, степень MBA, сейчас уже должна присутствовать «по умолчанию».
Далее следуют: опыт в коучинге и результаты клиентов, а также опыт в бизнесе и, конечно же, отзывы и рекомендации. И прежде чем определиться «мой ли это коуч», попробуйте пройти по одной - две сессии как минимум с тремя разными коучами.

Сауле Ынтыкбаева

Вернуться назад