финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

23.08.2010, 11:21
Предпринимателям помогут с созданием инфраструктуры
Предпринимателям помогут с созданием инфраструктурыАлматы. Business Resource. По «Дорожной карте бизнеса-2020» в банки второго уровня (БВУ) поступило 502 заявки от субъектов частного предпринимательства.

По первому направлению - поддержка новых бизнес-инициатив, подано 95 заявок на субсидирование, 19 заявок на гарантирование. По второму направлению - оздоровление предпринимательского сектора, подано 366 заявок на оздоровление. И по третьему направлению - поддержка экспортоориентированных производств, поступило 22 заявки на субсидирование.

Соответствующая информация размещена на сайте Фонда «Даму». До конца 2010 года потребность в субсидировании по 1-ому направлению составляет 689 млн. тенге, в гарантировании - 1 395 млн. тенге. По 2-ому направлению потребность в субсидировании составляет 3 542 млн. тенге, по 3-ему направлению потребность в субсидировании до конца 2010 года – 1 142 млн. тенге.

Другой эффективный инструмент Программы это гарантирование кредитов.

«Если в проекте недостаточно залогового обеспечения, а это сейчас одна из самых частых проблем, банк может прокредитовать этот проект под гарантию фонда Даму. Эта гарантия будет перекрывать до 50% от стоимости проекта. Акимат решением регионального координационного совета (РКС) утверждает этот проект, подтверждая, что проект является для региона необходимым, и поддержкой со стороны акимата является перечисление 20% от стоимости гарантии. Фактически предприниматель получает бесплатную гарантию. Это мощный новый инструмент. Помимо этого существует сервисная поддержка», - подчеркивает заместитель председателя правления фонда Ляззат Ибрагимова.

Еще один инструмент - поддержка индустриальной инфраструктуры. Предприниматели считают, что получение кредита не решает всех проблем. Начало бизнеса связано с подключением к электроэнергии, водоснабжению и другим коммуникациям. На решение этих вопросов выделено 4,8 млрд. тенге и регионы теперь могут финансировать создание инфраструктуры для предпринимателей.


Теги: Дорожная карта, Инфраструктура, Кредит

Tweet




Другие новости по теме:

 – Лидеры «Дорожной карты бизнеса» - 23.08.2010
 – Пиковая нагрузка по Дорожной карте ожидается осенью - 11.08.2010
 – Одобрен очередной проект по «Дорожной карте бизнеса - 2020» - 26.07.2010
 – Одобрено более 180 заявок на субсидирование кредитов - 30.11.2010
 – В Северо-Казахстанской области улучшат качественные показатели зерна - 31.12.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные