финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

11.08.2010, 12:27
Брокеры потянулись на рынок Украины
Брокеры потянулись на рынок УкраиныАлматы. Business Resource. Не только биржи РТС и ММВБ, но и российские профучастники фондового рынка активизировали работу на Украине. Главой наблюдательного совета украинской Первой фондовой торговой системы (ПФТС) избран старший вице-президент ЗАО ММВБ Александр Потемкин. А компании "Алор+" и "Открытие" готовятся работать с украинскими частными инвесторами, рассчитывая занять лидирующие позиции на местном рынке интернет-брокериджа, который сейчас находится на стадии формирования.

На новом посту А. Потемкин, по его словам, будет решать три главные задачи, которые стоят перед ПФТС: повышение надежности работы всех систем биржи, внедрение новых технологий и инструментов, а также активизация диалога между брокерами, эмитентами и инвесторами с целью привлечения их на биржу.

Выход ММВБ на украинский рынок произошел вслед за созданием Украинской биржи при участии биржи РТС. Украинская биржа начала работу в марте 2009 года. Доля РТС в капитале площадки первоначально составляла 49%, сейчас она сократилась до 43%. Ежедневные объемы торгов акциями выросли по сравнению с началом года, когда они составляли $5 млн., в два-три раза, пишет «Коммерсантъ».

Вслед за экспансией российских бирж на рынок Украины выходят и российские брокеры. Генеральный директор «Алор +» Андрей Зайцев сообщил, что компания уже зарегистрировала в Украине дочернюю организацию и получила брокерскую и дилерскую лицензии. По его словам, одним из основных видов бизнеса компании станет предоставление услуг интернет-трейдинга широкому кругу украинских инвесторов.

Но не все российские брокеры оптимистичны в оценке прибыльности работы в Украине.

«В настоящий момент выход на украинский рынок представляется нам нерентабельным»,— считает гендиректор «Брокеркредитсервиса» Юрий Минцев. Руководитель департамента брокерского обслуживания компании «Финнам» Денис Колоусов рассказал, что компания уже делала попытки выйти на рынок Украины, чтобы привлечь украинских инвесторов на российский рынок. «Но законодательство Украины не позволяет организовать доступ украинцам на российский и другие зарубежные рынки»,— говорит он.


Теги: Брокеры, Биржа, Прибыль

Tweet




Другие новости по теме:

 – Мировые агробиржи могут открыть филиал в Украине - 15.11.2010
 – Сезон скидок - 30.03.2009
 – СНГ скупают. Рынок слияний и поглощений (M&A) России, Казахстана и Украины растет рекордными и примерно одинаковыми темпами - 16.07.2008
 – Казахстанский рынок акций просел до минимальной черты - 03.07.2009
 – В Украине не будут регулировать цены на сельхозпродукцию - 15.07.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Акции каких компаний вы готовы приобрести в рамках «народного» IPO?

КазМунайГаз
Казпочта
Самрук-Энерго
KEGOC
Казахстан темир жолы
Казатомпром

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные