profinance.kz > Новости > Книги стали самым популярным товаром on-line- магазинов

Книги стали самым популярным товаром on-line- магазинов


02.03.2010, 10:10.
Книги стали самым популярным товаром on-line- магазиновАлматы. Business Resource. Книги и канцтовары стали самым популярным товаром для россиян в on-line- магазинах. Таковы результаты опроса, проведенного холдингом РОМИР, информирует «РосБизнесКонсалтинг» (РБК).

По данным исследования, 51% респондентов заявили о том, что приобретали соответствующие вещи.

Вместе с тем, на 2-ом месте оказалась бытовая техника - 43%. Третье место фактически поделили косметика и парфюмерия, а также компьютеры и комплектующие. В процентном соотношении их доля составила 40% и 39% соответственно.

Как отмечают социологи, по сравнению с цифрами 2-хлетней давности предпочтения россиян при покупках в режиме on-line несколько изменились. При этом, парфюмерию стали покупать 40% вместо 25%. С 17% до 33% выросло число тех, кто приобретает через Интернет товары для детей. Больше стало и желающих купить в on-line-магазинах продукты питания (23%), а также билеты на развлекательные мероприятия (28%), пишет издание.

Между тем, по итогам 2009 года число активных сетевых покупателей, делающих приобретения, как минимум раз в месяц, выросло в России вдвое. В процентном выражении их количество составило 52% против 27%.

На 8% выросло количество россиян, приобретавших товары через интернет. В 2009 году оно составило 70% от общего числа посетителей on-line-магазинов.

Вернуться назад