финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

11.11.2009, 11:17
Медь подешевела на $40 на росте курса доллара
Медь упала в цене на торгах в Лондоне на 40 долларов на фоне крепнущего доллара и на прогнозах о сокращении спроса на медь со стороны Китая, крупнейшего в мире потребителя металлов, сообщает агентство Bloomberg.
Медь с поставкой через три месяца на торгах во вторник упала в цене на 40 долларов, или на 0,6%, до 6,499 тысячи долларов за тонну. Декабрьский фьючерс на торгах в Нью-Йорке во вторник подешевел на 0,7% - до 2,949 тысячи долларов за фунт.
"Существуют опасения, что значительные объемы металла на рынке могут сделать из него наркотик в плане цены в среднесрочной перспективе, - заявил аналитик Evolution Securities Ltd. Чарльз Кернот. - Мы входим в относительно спокойный период к концу года, поэтому вполне возможно, что волатильность цен спадет".
Растущий курс доллара по отношению к ведущим валютам делает металлы, которые торгуются в долларах, более дорогими для инвесторов с ликвидностью в других валютах. По данным Лондонской биржи металлов, складские запасы меди могут вырасти на рекордную за 18 недель величину. Медь может быть реэкспортирована из Китая из-за малого числа покупателей в стране.
Цена на медь выросла более, чем в два раза с начала текущего года, чему способствовал слабеющий доллар и рекордные объемы импорта меди в Китай в первом полугодии.
"Мы не ожидаем накопления запасов меди, что было характерно для данного рынка в 2009 году, - заявил в понедельник аналитик Deutsche Bank AG Даниэль Бребнер. - Чистый объем импорта меди в будущем году может упасть на 30%".


Источник: www.newskaz.kz

Теги: Металлы

Tweet




Другие новости по теме:

 – Медь дорожает во вторник на фоне увеличения спроса со стороны Китая - 19.01.2010
 – Во II полугодии мировой спрос на медь вырастет - Jiangxi Copper - 25.08.2009
 – Аналитики прогнозируют резкий рост цен на цветные металлы - 21.01.2009
 – Цена на медь достигла рекордного уровня - 09.12.2010
 – Медь подорожает до $11000 за тонну - прогноз - 30.12.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные