финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

18.09.2009, 13:14
Надзор за рейтинговыми агентствами ужесточен
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США 18 сентября единогласно приняла решение об ужесточении надзора над рейтинговыми агентствами за счет увеличения объема раскрываемой информации и повышения качества кредитных рейтингов, указывается в сообщении SEC.
Таким образом, инвесторы смогут с большей легкостью отстаивать свои интересы в суде в случае ошибок рейтинговых агентств. При этом агентства должны будут отчитываться по суммам выручки от своих наиболее крупных клиентов.
Кроме того, теперь рейтинговые агентства должны будут представлять более подробную информацию об истории рейтингов оцениваемых компаний. В этой связи агентствам будет предоставлен доступ к данным о структурированных финансовых продуктах, чтобы они могли оценивать такие продукты без обращения со стороны эмитентов.
Между тем годовые отчеты и отчеты о конфликтах интересов должны будут подаваться в SEC на регулярной основе. Комиссия по ценным бумагам и биржам также предусмотрела период после опубликования новых правил для публичных комментариев по ним.
«Эти предложения необходимы, поскольку инвесторы зачастую принимают рейтинги во внимание, принимая решение о покупке или продаже какой-либо ценной бумаги, - отметила председатель SEC Мэри Шапиро. - Подобное доверие сослужило им плохую службу в последние годы, и наша задача состоит в том, чтобы сделать все возможное для повышения надежности и добросовестности рейтинговых действий».


Теги: В мире

Tweet




Другие новости по теме:

 – Комиссия по ценным бумагам и биржам США намерена усилить надзор за рейтинговыми агентствами - 16.04.2009
 – Создано подразделение для контроля и надзора за рейтинговыми агентствами - 14.07.2009
 – Международное рейтинговое агентство S&P собирается ввести ротацию аналитиков - 17.07.2009
 – РА РФЦА стало членом Ассоциации кредитных рейтинговых агентств Азии - 07.06.2010
 – Исламским ценным бумагам будет присвоен рейтинг РА РФЦА - 26.10.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Акции каких компаний вы готовы приобрести в рамках «народного» IPO?

КазМунайГаз
Казпочта
Самрук-Энерго
KEGOC
Казахстан темир жолы
Казатомпром

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные