финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

03.09.2009, 14:57
Стоимость госбумаг МАОКАМ необходимо привязать к евро - депутат
Стоимость госбумаг МАОКАМ необходимо привязать к курсу евро, а не доллара, считает депутат мажилиса Аманжан Жамалов.
«Сегодня позиции доллара слабеют, о чем свидетельствует увеличение доли евро в золотовалютных резервах многих стран. Евро на сегодняшний день представляется наиболее устойчивой и надежной валютой. Считаю целесообразным рассмотреть вопрос привязки стоимости МАОКАМ к евро. В противном случае есть существенный риск, что вознаграждение по облигациям не покроет даже валютные колебания, а сами они обесценятся», - сказал А.Жамалов, оглашая свой депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова 3 сентября на пленарном заседании Мажилиса.
Кроме того, мажилисмен задался вопросом: «Что даст выпуск этих облигаций и выиграет ли от этого государство?».
«Заявленная доходность облигаций МАОКАМ в 5,49-7,3 процента годовых ниже, чем по депозитам в банках и, естественно, не может представлять интереса как средство инвестирования. В сложившейся ситуации, когда набор доступных финансовых инструментов, способных приносить доход, сильно ограничен. Пенсионные фонды могут приобрести их, но объем пенсионных накоплений превысил отметку в 1,6 трлн тенге, объем МАОКАМ в 15 млрд тенге для них ничтожно мал», - отметил он, добавив, что «такой объем средств не может никак повлиять на стерилизацию денежной массы для уменьшения инфляционных процессов или рассматриваться как средство покрытия дефицита бюджета».
«В связи с вышеизложенным считаю необходимым выразить опасение, что мероприятия по выпуску и обслуживанию облигаций МАОКАМ обойдутся государству дороже, чем ожидаемый экономический и социальный эффект от вложения средств в реализацию данного мероприятия», - подчеркнул депутат.
Как сообщалось ранее, министерство финансов РК планирует разместить выпуск МАОКАМ объемом в 15 млрд тенге в октябре-ноябре 2009 года. Выпуск данных бумаг осуществляется для финансирования дефицита республиканского бюджета. Выпуск данных госбумаг осуществляется Минфином впервые.


Теги: Мнения

Tweet




Другие новости по теме:

 – Минфин выбрал агента - 23.09.2009
 – Внимание: подписка! - 07.10.2009
 – Минфин выберет агентов - 08.09.2009
 – Подписка на МАОКАМ продлена - 04.11.2009
 – Подписка началась - 21.10.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что мешает развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане?

Административные барьеры
Налоговое бремя
Несовершенство законов
Низкая покупательская активность
Рейдерство
Нехватка собственных средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные