финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.12.2008, 16:45
Россияне считают Белоруссию и Казахстан наиболее успешными странами СНГ
Согласно данным исследования, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины россиян (51%) считают наиболее стабильно и успешно развивающейся страной СНГ Белоруссию, почти каждый второй (40%) - Казахстан, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.
"Проведенное исследование показало, что на протяжении последних лет отношение россиян к развитию Казахстана остается позитивным. Практически каждый второй опрошенный отмечает его стабильность и успешность", - указывается в распространенной в понедельник информации МИД со ссылкой на данные ВЦИОМ.
Данное исследование также показало наиболее выраженное позитивное отношение к Казахстану среди представителей средних и старших возрастных групп россиян, людей с высоким образовательным статусом и высокими материальными самооценками, жителей Москвы и Санкт-Петербурга, сообщается в информации.
Вместе с тем в ней отмечается, что "к традиционно преобладавшим высокообразованным обеспеченным гражданам средних лет добавились материально необеспеченные жители малых городов и сел, люди с низким уровнем образования", которые, несмотря на тяготы жизни, тем не менее, позитивно относятся к Казахстану.
Согласно опросу, на третьем месте с большим отрывом от лидеров находится Азербайджан. Его развитие сочли успешным и стабильным 11% опрошенных. Остальные страны СНГ набрали не более 9%, а замыкают список Таджикистан и Грузия, набравшие 3% и 1% соответственно, говорится в сообщении.
Вместе с тем Белоруссия и Казахстан в глазах россиян также считаются самыми надежными партнерами РФ на международной арене, указывается в информации. Белоруссии в этом случае отдали свои голоса 48% россиян, Казахстану - 37%.
Эти же страны россияне считают наиболее комфортными для пребывания русскоязычного населения: Белоруссии отдали 49% голосов, Казахстану 21%. Как считают жители России, именно в этих двух странах "наилучшим образом обеспечиваются права русскоязычного населения", отмечается в сообщении.
Между тем остальные страны СНГ, указывается в нем, не обеспечивают в должной степени права русскоговорящих. "Наиболее критично, по мнению респондентов, ситуация обстоит в Туркмении, Таджикистане и Грузии (1%)", - сообщается в пресс-релизе.
На вопрос об отношении к историко-культурному наследию стран СНГ 17% опрошенных россиян ответили, что хотели бы больше информации получать о достопримечательностях, культуре и истории Белоруссии, 14% респондентов - Казахстана и 12% - Армении. Культурное наследие Молдавии и Азербайджана привлекает 9% и 8% респондентов соответственно.
Согласно информации, в данном исследовании приняли участие 1600 человек из 153 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России.

http://www.interfax.kz



Теги: Социум, Сотрудничество

Tweet




Другие новости по теме:

 – Россияне стали меньше доверять рублю - опрос - 04.03.2010
 – Самый высокий уровень удовлетворенности жизнью отмечен в Узбекистане - ВЦИОМ - 21.07.2009
 – При выборе бензина россияне доверяют крупным компаниям - опрос - 03.03.2010
 – Обеспокоенность россиян по поводу кризиса снижается - 26.06.2009
 – Казахстанцы снижают расходы за счет экономии на развлечениях - 11.02.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные