Рекомендуем
×
В Казахстане намерены приступить к созданию бюджетного автомобиля на электротяге. Себестоимость такого электромобиля составит $2,5 тыс., а его розничная цена - $5 тыс. Спрос на автотранспорт в Казахстане продолжает расти, но от этого не должна страдать экология страны. Электромобили – оптимальный вариант в условиях повсеместной автомании.  Читать далее

Президент подписал закон "О конкуренции"

26 декабря 2008/ /
Глава государства подписал закон "О конкуренции" и поправки в законодательство по вопросам конкуренции

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О конкуренции", направленный на защиту конкуренции, ограничение монополистической деятельности и защиту законных прав потребителей в современных условиях развития экономики страны, сообщила пресс-служба главы государства в четверг.
Кроме того, по информации пресс-службы, главы государства подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции", направленный на дальнейшее совершенствование законодательства республики в области защиты конкуренции.
Как известно, в законе "О конкуренции" объединены нормы и положения законов "О недобросовестной конкуренции" и "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности".
Нормами нового закона, в частности, вводится запрет на проведение антимонопольным органом любых видов проверок, кроме расследования нарушений антимонопольного законодательства по четырем основаниям, перечень которых предусмотрен в законе.
Новый закон разработан с целью защиты конкуренции и создания условий для роста предпринимательской и инвестиционной активности бизнеса, а также в целях предупреждения монополистической деятельности, пресечения недобросовестной конкуренции, демонополизации отраслей экономики, обеспечения свободной конкуренции и защиты законных прав потребителей.
Между тем поправками в законодательство по вопросам конкуренции предусматривается внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, законы "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", "О государственном предприятии", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Помимо этого документом предусматривается приведение отдельных норм законодательных актов в соответствие с положениями проекта закона "О конкуренции"; увеличение штрафных санкций за нарушение антимонопольного законодательства; обязательное согласование с антимонопольным органом создания государственных предприятий, осуществляющих деятельность на территории республики.

http://www.interfax.kz

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов