26 декабря 2014 г.   |   5014

Мнение эксперта: 5 заблуждений о госдолге США

По последним данным, государственный долг США уже превышает $18 трлн. Вокруг этой постоянно растущей цифры ходит много мнений: от ее губительности до условности. Пять основных заблуждений о госдолге крупнейшей экономической державы описали «Вести экономика».

Для начала стоит отметить, что отметка госдолга в $1 трлн была достигнута 22 октября 1981 года. Чтобы ее получить, Штатам потребовалось более 205 лет (74 тыс. 984 дня). На тот момент это казалось феноменальной суммой денег.

На то, что накопить второй триллион в виде долга, ушло всего 5 лет. Отметка в $18 трлн была преодолена в пятницу 28 ноября во второй половине дня, и последний триллион был накоплен за 403 дня.

Вот пять основных заблуждений относительно госдолга США.

1. Власти США могут держать долг под контролем

Это, наверное, одно из самых опасных заблуждений. В течение многих десятилетий политики говорили, что планируют сокращение расходов и будут контролировать долг.

Но, во-первых, последний раз номинальный размер долга США сокращался только в 1957 г. во время администрации президента Эйзенхауэра, и уже на следующий год показатель вновь вырос.

Во-вторых, в последние несколько лет правительство США тратит примерно 90% своих налоговых поступлений на оплаты обязательных компенсационных программ и процентов по долгу. Это не оставляет почти никакой практической возможности для сокращения государственного долга, что бы не говорили чиновники.

2. Долг не имеет значения, так как власти делают это ради благополучия граждан

Это еще одна большая ложь, и она весьма популярна, как и многие популистские заявления. Двум целевым фондам социального обеспечения (OASI и DI) сейчас принадлежат $2,72 трлн от долга США.

Федеральное правительство занимает эти деньги за счет текущих и будущих бенефициаров этих целевых фондов, то есть за счет каждого живущего ныне гражданина США.

Не очень понятно, как увеличение долга может сделать жизнь лучше, если правительство, объявив дефолт, ударит по своим гражданам, а не по, например, банкам?

3. Правительство всегда может отказаться платить по долгам

Конечно, экономика США является крупнейшей в мире, и некоторые люди думают, что правительство страны может в один прекрасный момент отказаться платить и никаких последствий не будет. Более того, некоторые считают, что правительство может выбрать, кому именно платить. То есть, например, сейчас у США плохие отношения с Китаем, поэтому власти не будут платить по тем облигациям на $2 трлн, которые находятся у КНР. Проблема в том, что такой шаг приведет к полному уничтожению доверия к США, финансовые рынки столкнутся с сильнейшим кризисом, который сразу перейдет на реальный сектор.

Другим предположением является возможность выборочного дефолта по облигациям, находящимся на балансе ФРС США ($2,46 трлн). Это возможно, но, учитывая, что ФРС в этот же момент станет несостоятельной, результаты валютного кризиса будут катастрофическими.

4. Чистый долг имеет большее значение, чем валовый

Аналитики часто обращают внимание на чистый долг страны, а не на валовый. Грубо говоря, если у вас есть миллион долларов наличными, но вы еще кому-то должны миллион, то ваш чистый долг равен нулю. Такое мнение имеет право на жизнь, но проблема в том, что у правительства США нет денег.

В начале рабочего дня у Казначейства США было $71,9 млрд наличными, то есть 0,39% от общего уровня долга. У Apple, кстати, денег больше.

5. Справиться с долгом можно за счет повышения налогов

Обычно считается, что рост налогов приводит к повышению доходов бюджета и эти дополнительные доходы можно направлять на сокращение долга. Но в США ситуация весьма любопытная. С конца Второй мировой войны налоговая выручка правительства США находилась на неизменном уровне 17% от ВВП.Можно повысить налоговые ставки, но с точки зрения доходов в процентах от ВВП это несильно изменит ситуацию.

Попытка увеличить налоговые ставки окажется неэффективной в этом отношении, поэтому, при росте расходов, у правительства просто нет иного выхода, кроме как продолжать наращивать долг.

Как можно справиться с долгом США?

Все действия правительства, даже не очень нужные, стоят денег. Их эффективность остается под вопросом, но это другая проблема. Особенно дорогим удовольствием являются войны и расходы на оборону. Речь не идет об отдельных людях или главах государства, проблема в самой системе. Но вопрос о сокращении долга будет подниматься всегда, так как всем ясно, что слишком большое долговое бремя ослабляет нацию и общество.

Простого выхода из угла, в который власти США сами себя загоняли много лет подряд, просто нет: общий дефолт означает создание мирового финансового кризиса, дефолт в отношении ЦБ – создание валютного кризиса, дефолт в отношении собственных граждан - создание крупнейшего социального кризиса.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?