фото: chrysler-dodge.by
20 июня 2016 г.   |   602

Отдыхаем в офисе, не привлекая внимания босса

Ученые доказали, что 20-минутный сон в середине дня улучшает самочувствие человека, очень сильно увеличивает его производительность, ускоряет работу мозга и снижает уровень холестерина в крови. Но что делать, если днем вы работаете? "Как можно расслабиться прямо в офисе, сообщает gazeta.ru.

Советская мультипликация, собственные родители, воспитание в целом и ваше начальство в частности сделали так, что, когда у вас в середине дня начинают закрываться глаза, вы чувствуете себя виноватым.

Нет, это совсем не значит, что вы ленивый и что вы там еще о себе думаете. Вы просто, поздравляем, человеческое существо.

Конечно, вам хочется прилечь. В этом нет ничего стыдного, и это никак не указывает на то, какой у вас характер, умственные способности и рабочий потенциал. Так что первое, что нужно сделать, — это перестать чувствовать себя виноватым. Вы же видели — наука на вашей стороне. Так что пошли приляжем.

Если у вас свой кабинет — прекрасно. Закройтесь в нем. Вам и нужно-то всего 20 минут. Больше днем спать нельзя, а то уснете глубоко и будете весь помятый, когда проснетесь. А что такое 20 минут? Вы столько же тратите на то, чтобы в соседнее кафе сходить за кофе. Никто из-за того, что вы 20 минут не отвечали на имейлы, не расстроится.

Если кабинета нет, жалко, конечно, но не смертельно. Найдите укромное местечко. Где там у вас канцтовары держат? Или архив?

Или, может быть, в столовой есть столик в уголке, и там в необеденное время пусто? То же самое кафе, в которое вы ходите за кофе, не игнорируйте. Поищите. Вам нужно просто голову на руки положить. Вы же не кровать ищете. В конце концов, идите поспите в собственной машине, если на работе и правда негде.
Будильник

Среди нас живут люди, которые, как штандартенфюрер Штирлиц, умеют закрыть глаза, сказать себе, что проснутся через полчаса, и проснуться. Вовремя. Самому. Без будильника. Все мы таких людей знаем, но как они это делают, никогда не поймем.

Простые смертные ставят будильник. А в такой вот ситуации сделать это нужно обязательно. Вы все же в рабочее время этим заняты. Да и очень важно проспать не дольше 20 минут. Попробуйте ставить будильник на 18 минут. Тогда, после того как он прозвенит, у вас будут еще две минуты на то, чтобы "понежиться". Вы и сами удивитесь, насколько лучше вы себя почувствуете после такой недолгой передышки.
Еда

Обычно вам сильнее всего хочется спать прямо после обеда, но это не имеет ничего общего вот с этим сном, призванным за 20 минут поставить вас на ноги. Делать этого прямо после обеда не нужно.

И если вас от еды клонит в сон, это чаще всего означает, что вы едите слишком много углеводов и организм не находит в себе достаточно сил на то, чтобы держать вас в сознании и перерабатывать их в одно и то же время.

Последите за тем, что едите. В вашей диете должно быть больше белков и овощей. Оставьте хлебушек в покое, и почувствуете себя лучше.

Что же касается нашего прорывного метода "поспать 20 минут и почувствовать себя лучше", очень важно перед этим не пить кофе и не есть ничего сладкого.

Не нужно искусственно оживлять ваш уставший мозг. Шоколадку запьете кофе, когда проснетесь. А вот за час до планируемого мини-сна кофе лучше совсем не пить. Как, впрочем, и чай. Постарайтесь ограничиться водой.
Для совсем оторв

Работа не волк. Отдыхаем в офисе, не привлекая внимания босса
Foto: PantherMedia/Scanpix

Если это вы, то что же — прилягте прямо на рабочий стол и не отвечайте на глупые вопросы. Для таких вот, как вы, даже существует очень смешное приложение на iPhone — называется iNap@work.

Приложение издает звуки пальцев, стучащих по клавиатуре, звук степлера, шуршания бумаг и всякой разной другой офисной жизни.

Частоту звуков можно отрегулировать. Ну все, приятных снов. Пока вы спите, приложение издает звуки очень упорно работающего сотрудника, которого сейчас лучше не беспокоить.
Если поспать не получается вообще

Если спать на работе нет ну вообще никакой возможности: машины у вас нет, вы сидите в опен-офисе, переговорная у вас стеклянная, начальство к современным научным открытиям глухо, а ключа от подсобки у вас нет — ну что же, остается еще один вариант.

Не спите. Вместо этого попробуйте медитировать ровно те же 20 минут в день.

Ваc, вероятно, посчитают странным, но зато не будут считать ленивым. При этом вам удастся на это время закрыть глаза и выкинуть работу из головы. Вы точно почувствуете себя лучше. Хотя лучше бы поспали.

Источник: gazeta.ru. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 июня 2016 г.

НБРК
USD339.69
EUR377.57
CNY51.34
RUB5.2
GBP472.47
AED92.49
KGS5.04
JPY3.3

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты