18 апреля 2019 г.   |   690

Оптимизация процессов оказания госуслуги будет продолжена

Депутаты мажилиса парламента под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина одобрили в первом чтении проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг", передает корреспондент Zakon.kz.

Как отмечается в заключении профильного комитета мажилиса, законопроект инициирован депутатами парламента и разработан в целях реализации поручения Первого Президента по переводу госуслуг в электронный формат, озвученного в послании народу Казахстана "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни".

 - Законопроект направлен на совершенствование законодатељства в сфере госуслуг, дальнейшую оптимизацию процессов оказания госуслуг. Законопроектом предусматриваются нормы, определяющие понятие "принцип одного заявления", регулирующие порядок оказания госуслуг проактивным способом, - поясняется комитетом.

 В ходе работы рабочей группы над законопроектом депутатами внесены поправки по:

дополнению компетенций центральных госорганов по переводу оказания новых госуслуг в электронный формат; конкретизации норм по обеспечению надлежащего информационного наполнения веб-портала "Электронного правительства" со стороны госорганов; оптимизации госуслуг в сфере регистрации юридических и учетной регистрации филиалов и представительств; внедрению экстерриториального принципа в сфере регистрации актов гражданского состояния; облегчению получений документов в сфере регистрации актов гражданского состояния.

Кроме того, депутатами внесены поправки по приведению в соответствие с действующим законодательством и требованиями юртехники, а также уточняющие отдельные нормы и улучшающие содержание законопроекта.

В целом, в рабочую группу поступило 578 предложений депутатов и комитетов, которые были обсуждены на 5 заседаниях рабочей группы, расширенном заседании комитета с участием представителей заинтересованных организаций и всеми комитетами мажилиса были представлены положительные заключения по данному законопроекту.

Источник:zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 10 августа 2019 г.

НБРК
USD387.47
EUR434.01
CNY54.9
RUB5.92
GBP469.07
AED105.5
KGS5.57
JPY3.66


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?