20 ноября 2018 г.   |   343

О выпуске в обращение коллекционных монет

Монеты «Год кабана» являются девятой парой монет из золота и серебра, продолжающих данную серию. 5 февраля  2019 года наступит год кабана по восточному календарю.

Идея двенадцатигранной монеты заключается в ежегодной смене изображения символа года путем перемещения его с внутреннего канта в центр монеты. Персонажи календаря выполнены в пластике космогонических представлений народов Евразии.

В дизайне монет использованы мотивы скульптурной композиции фонтана «Восточный календарь» (Алматы). Авторы скульптурной композиции: заслуженный деятель искусств Казахстана, художник-монументалист  В. Твердохлебов совместно с А.Татариновым и В. Кацевым.

Описание монет «Год кабана»:

На лицевой стороне (аверсе) монет изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN», стилизованное изображение солнца и обозначение номинала.

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части изображен кабан – символ 2019 года по восточному календарю. По периметру монеты расположены надписи «2019», «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСІ», «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» и «ORIENTAL CALENDAR». С внутренней стороны монеты расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

Монеты из золота и серебра имеют форму двенадцатигранника. Монеты имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Боковая поверхность (гурт)  гладкая без рифлений и надписей.

Монеты изготовлены:

1) из золота 999 пробы,  масса – 7,78 гр., диаметр описанной окружности – 21,87 мм, качество изготовления – «proof», тираж –  200 штук;

2) из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр., диаметр описанной окружности – 38,61мм,  качество изготовления – «proof», тираж – 1 тысяча штук.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Коллекционные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Монеты из золота и серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках. Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через Интернет-магазин на сайте www.nationalbank.kz.    

 


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 ноября 2018 г.

НБРК
USD371.03
EUR421.94
CNY53.49
RUB5.58
GBP476.18
AED101.02
KGS5.32
JPY3.28


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?