15 ноября 2018 г.   |   1025

О использовании национальных валют в трансграничных расчетах

«К первой группе факторов мы можем отнести общее недовольство стран доминированием американской валюты на финансовых рынках, в расчетах, инвестициях. Во вторую группу факторов мы можем включить процессы экономической интеграции, происходящие в разных регионах мира, включая развитие взаимной торговли, сближение в финансовой и банковской сферах», - рассказал И. Суворов.

Он подчеркнул, что национальные валюты в расчетах широко начинают применяться тогда, когда между странами формируются устойчивые экономические связи и решена задача обеспечения макроэкономической стабильности.

«Однако не стоит забывать и об институциональной инфраструктуре для расчетов. Например, на евразийском пространстве расчеты в национальных валютах уже более 20 лет осуществляются через Межгосударственный банк», - подчеркнул И.Суворов.  

По его словам, это уникальный институт, участниками которого являются государства СНГ. «Действующий в Межгосударственном банке механизм для расчетов в национальных валютах основан на использовании прямых корреспондентских счетов в центральных банках и доступе к платежным системам шести стран СНГ. Возможности Межгосударственного банка высоко ценят наши контрагенты – центральные банки, международные организации и компании – участники внешнеэкономической деятельности», - сказал И.Суворов.

Президент Межгосударственного банка также подчеркнул, что необходимо определить новые возможности для повышения использования национальных валют, причем не только в рамках одного региона, а шире, с учетом перспектив развития сотрудничества в ШОС, БРИКС, АТР и других объединениях.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?