2 августа 2018 г.   |   552

Новые технологии в с/х Алматинской области дают свои плоды

На днях аким области Амандык Баталов побывал в Коксуском районе, где посетил ряд объектов селькхоз сферы, передает Zakon.kz.

Первым объектом посещения стало хозяйство "Кен дала", которые выращивают сахарную свеклу по новым технологиям. Здесь руководитель к/х Калибек Алпысбаев, проинформировал о том, что в этом году посеяно сладкого корнеплода на 160 гектаров земли . Кроме того, уделяется большое внимание выращиванию сои. Урожайность его в "Кен дала" достигает тридцати центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом это два раза выше.

Далее аким области побывал и в к/х "Жамбай" в Жарлыозекском сельском округе, где сейчас полным ходом убирают зерновые колосовые. Так, на 80,5 га, земли выращивают сою, пшеницу, свеклу. Сейчас там трудятся пять человек.

Мы видим, что в Коксуском районе сельскому хозяйству уделяют колоссальное внимание. Аграрии здесь выращивают и сою, и сахарную свеклу, зерновые, овощи, бахчевые, потому как на сегодняшний день решен главный вопрос сбыта выращенной продукции по выгодной для них цене. Работают заводы, готовые приобрести любой объем выращенного урожая, - сказал Амандык Баталов.

Затем аким области ознакомился с роботизированной молочно-товарной фермой ИП "Каримов". Стоит отметить, он построен в рамках ГЧП. Сейчас в фермерском хозяйстве содержатся 326 коровы.

 

Стоит отметить, комплекс весь автоматизирован, поэтому обеспечены работой только 70 человек.

Источник:zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 августа 2018 г.

НБРК
USD359.64
EUR417.94
CNY52.86
RUB5.36
GBP461.85
AED97.92
KGS5.2
JPY3.23


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?