5 декабря 2019 г.   |   1106

Национальный Банк будет реорганизован

Национальный Банк Казахстана будет реорганизован, сообщает zakon.kz.

 

- Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев постановил в соответствии со статьями 17-1 и 19 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" реорганизовать Национальный Банк Республики Казахстан путем выделения из него Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка - государственного органа Республики Казахстан, непосредственно подчиненного и подотчетного Президенту Республики Казахстан, - говорится в Указе.

 

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее - Агентство) является государственным органом Республики Казахстан, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, обеспечивающим надлежащий уровень защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, содействующим обеспечению стабильности финансовой системы и развитию финансового рынка, осуществляющим государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции.

Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые постановлениями Правления Агентства, приказами Председателя Агентства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

Структура и общая штатная численность Агентства утверждаются Президентом Республики Казахстан.

Место нахождения Агентства: А15С9Т5, город Алматы, микрорайон "Коктем-3", дом 21.

Полное наименование государственного органа - республиканское государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка".

Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.

Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета.

Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.

Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

Источник:zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 сентября 2020 г.

НБРК
USD420.76
EUR498.6
CNY62.27
RUB5.6
AED114.56
KGS5.37
GBP545.98
JPY4.03

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?