14 августа 2015 г.   |   848

На что стоить обратить внимание при вступлении в ЖСК?

На официальном сайте акимата г. Астаны опубликовали подробную информацию по жилищно-строительным кооперативам, посредством которых идет привлечение средств на строительство жилых комплексов. Статья также была посвящена деятельности жилищно-строительных кооперативов и призывала граждан проявлять особую бдительность при вступлении в ЖСК (изучение устава и т. д.).

«Действительно, поднимаемая акиматом проблема имеет место, по данному поводу Ассоциация застройщиков Казахстана высказала схожую озабоченность и опасения. Многие полагают, что вступление в кооператив является самым проверенным, простым и надежным способом для получения заветной квартиры в собственность. Однако, как показывает практика, и этот сегмент не обошли проблемы с недобросовестным застройщиком», – прокомментировал Аслан Тукиев, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана.

По словам эксперта, желание недобросовестного застройщика обойти Закон «О долевом участии в жилищном строительстве» и правовая безграмотность граждан приводит к плачевному результату, когда пайщик остается без жилья и денег.

Поэтому Ассоциация застройщиков Казахстана рекомендует лицам, желающим вступить в такие ЖСК, обратить особое внимание на следующие аспекты:

- до момента внесения каких-либо средств и подписания договора внимательно изучите устав кооператива. В первую очередь акцентируйте внимание на процедуру вступления в ЖСК и выхода из него, на права и обязанности членов;

- изучите репутацию компаний, которые реализуют проект, проанализируйте их строительный опыт, успешность реализации проектов, как долго они на строительном рынке и т.п.;

- обратите внимание на сроки возвращения пая в случае выхода из ЖСК;

- уточните, каким образом будете вносить пай (разовый взнос или частями);

- уточните все платежи, которые вам придется внести, их общую сумму;

- выясните вопрос об ответственности сторон, в том числе и материальную;

- также необходимо проверить разрешительные документы на строительство. В ином случае возникнут дополнительные трудности с получением правоустанавливающих документов или неполучения их вообще;

- наличие правоустанавливающих документов на земельный участок.

Кроме того, стоит помнить, что при вступлении в кооператив квартира не выкупается. Согласно ст. 54 Закона РК «О жилищных отношениях» приобретается лишь доля в кооперативе посредством внесения соответствующих паевых взносов. Распределение же квартир между членами такого кооператива производится решением общего учредительного собрания.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 августа 2015 г.

НБРК
USD252.47
EUR284.13
CNY39.52
RUB3.7
GBP396.78
AED68.74
KGS4.04
JPY2.05

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?