26 марта 2019 г.   |   217

Крупные проекты в легкой промышленности планируют расширять

Для развития экономики простых вещей, по словам министра индустрии и инфраструктурного развития РК Романа Скляра, уже в этом году будут модернизированы и расширены крупные проекты в легкой промышленности, передает корреспондент Zakon.kz.

На заседании правительства глава ведомства напомнил, что новый импульс обрабатывающему сектору должны придать выделенные по поручению Елбасы на программу льготного кредитования отраслей "экономики простых вещей" 600 млрд тенге.

 - Из которых 400 млрд тенге будут направлены на развитие производства промышленных товаров и отдельных видов услуг. Это позволит запустить производство порядка 250 промышленных товаров ежедневного пользования в отраслях легкой, мебельной и пищевой промышленности, а также в стройиндустрии, - сказал он.

 Скляр сообщил, что льготное финансирование бизнеса к 2025 году позволит создать порядка 16 тысяч постоянных рабочих мест, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет на 1,1 трлн тенге, снизить долю импорта продукции "экономики простых вещей" с 59% до 37%.

- В текущем году уже будут модернизированы и расширены крупные проекты в легкой промышленности. Созданный на базе НПП "Атамекен" проектный офис по реализации программы "экономика простых вещей" будет способствовать информированию и оказывать помощь бизнесу на местах для получения мер поддержки в рамках программы.

Реализуемые министерством казахстанско-китайские проекты - 32 проекта на общую сумму 22,8 млрд долларов, также внесут свой вклад в обеспечение роста обрабатывающей промышленности. С 2015 по 2018 годов запущены 5 проектов на сумму 295 млн долларов, - пояснил глава МИИР.

Наиболее значимые из них это производство цемента ТОО "DanAke", China Gezhouba Cement Co. Ltd; производство легковых автомобилей бренда JAC методами крупноузловой сборки (DKD/SKD) и мелкоузловой сборки (CKD) совместно с стратегическим партнером СМС ТОО "СарыаркаАвтоПром" и JAC Motors, CMC; сухой порт на территории СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота", ТОО "KTZE-Khorgos Gateway", Lianyungang Port Holding Group Co. Ltd., COSCO Shipping Lines Co. Ltd.

 - На стадии реализации 7 проектов на сумму 5,3 млн долларов, из них в 2019 году ожидается запуск 3 проектов на общую сумму 350 млн долларов, - уточнил министр.

 Это строительство завода по производству стальных сварных труб большого диаметра 355 до 1420 мм ТОО "Эйжа Стил Пайп Корпорейшн" в Алматы; строительство завода по производству листового стекла, АО "НУХ "Байтерек", ТОО "Orda Glass Ltd" в Кызылординской области; строительство металлургического завода, ТОО "Амир-А" в Шымкенте; строительство новой транспортной системы ТОО "Астана LRT" в Нур-Султане; производство полипропилена ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." в Атырауской области; производство кальцинированной соды АО "АралТуз", ТОО "АралСода" в Кызылординской области; строительство технопарка на территории СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота" ТОО "Казахстанская компания "Кэлишэн", ТОО "Сахаман", ТОО "TEA Company" в Алматинской области.

Источник:zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 1 апреля 2019 г.

НБРК
USD380.04
EUR425.95
CNY56.59
RUB5.87
GBP494.81
AED103.47
KGS5.45
JPY3.43


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?