фото: Dengivsetakipahnyt.com
27 октября 2016 г.   |   4078

Как рассчитываются ставки вознаграждения в онлайн-кредитовании?

Быстро развивающийся рынок Интернет-кредитования уже успел продемонстрировать первые результаты развития своей деятельности в Казахстане, отмечая удобство и быстроту операций, наши соотечественники предпочитают «перехватывать» небольшие суммы до зарплаты, несмотря на ставки вознаграждения, которые составляют от 0,95% и зависят от скорингового балла, который робот присвоил тому или иному заемщику, сообщает nur.kz.

То есть, оформляя кредит на 100 тыс.тенге сроком на 10 дней, заемщику необходимо будет вернуть порядка 109 тыс.тенге.

Здесь следует отметить, что ставка вознаграждения в Интернет-кредитовании рассчитывается в дневном формате, займы краткосрочны, погашение которых ожидается в перспективе ближайших нескольких недель.

Срочность и удобство, как правило, требуют несколько больших вложений. Например, человек, которому необходимо жилье на год не будет пользоваться услугами гостиниц, потому что видит очевидные повышенные затраты.

Также, торопясь или попав в час-пик человек предпочтет воспользоваться услугой такси, понимая, что стоимость проезда будет выше, чем в общественном транспорте, однако он отдает себе отчет в том, что комфорт и быстрота в некоторых жизненных ситуациях являются практически основополагающим фактором принятия решения.

Бизнес-модель подобных сервисов, в принципе, отличается от модели финансовых институтов. Здесь выдают деньги быстро, в любое удобное время, переводом на банковскую карту, подобные кредиты предполагают некие неотложные нужды.

Например, заемщику понадобились денежные средства для срочной, но очень выгодной покупки, или же оплаты каких-то непредвиденных счетов и пр.

За деньгами, необходимыми же в долгосрочную перспективу (крупная покупка, отпуск или оплата длительного обучения) лучшим решением будет - обращение за кредитом в банк. Банковская система предполагает оформление 1 договора при заключении кредита 2 млн.тенге, в то время как финтех-компании необходимо заключить порядка 50 договоров, это также отчасти влияет на уровень ставки вознаграждения.

Источник: nur.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 января 2018 г.

НБРК
USD323.2
EUR395.56
CNY50.48
RUB5.72
GBP450.73
AED88
KGS4.73
JPY2.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?