фото: uralskweek.kz
4 сентября 2015 г.   |   6078

Эксперты о девальвации, ценах на нефть и дальнейшей судьбе тенге

Обесценивание тенге было необходимо ради спасения и восстановления национальной экономики. С таким заявлением в эфире российского канала выступил глава Банка развития Казахстана. Болат Жамишев объяснил, что высокие девальвационные ожидания за полтора года распугали всех крупных инвесторов и опустошили банки второго уровня. Кроме того, финансист рассказал, что ждёт экономику нашей страны дальше, передаёт КТК.

Сначала росли девальвационные ожидания, затем падал тенге, а после снова рост – но уже не валюты, а интереса. Удивляющая и удивительная казахстанская экономика всерьез взбудоражила соседей. И вот эфир российского федерального канала, а в нём – бывший министр финансов.

Болат Жамишев, председатель правления Банка развития Казахстана:

- Девальвационные ожидания, они в стране были очень высокими. После девальвации в России, после девальвации валют целого ряда стран, понятно, что все предполагали, что будет девальвация, и это, ну, в большей мере влияло на инвестиционную активность на рынке.

После глубокого и затяжного пике рубля, а еще после девальвации 2014-го, большая часть казахстанцев спешно перевела депозиты в иностранную валюту. Банки оказались парализованы – им стало просто нечем выдавать кредиты. Разрядить обстановку, по словам Жамишева, сумела девальвация.

Болат Жамишев, председатель правления Банка Развития Казахстана:

- Высокие девальвационные ожидания они должны были закончиться именно девальвацией, но у девальвации… Но девальвация, безусловно, несёт с собой для банковской системы значительные риски.

Банку развития пришлось провести реструктуризацию долга сразу по пяти из пятнадцати крупных проектов. Следующие девять, которые должны стартовать теперь, после «чёрного» четверга, кредитовать будут уже исключительно в тенге.

Болат Жамишев, председатель правления Банка развития Казахстана:

- Средний срок, на который мы выдаём кредиты – 12 лет. И, безусловно, все понимают, что в этом большом временном промежутке национальная валюта будет иметь тенденцию к ослаблению по сравнению к основным мировым валютам.

Болат Бидахметович вроде и намекает, что свободно тенге плывёт в сторону дна, но в то же время просит верить. Верить в национальную валюту и верить национальным банкирам.

Болат Жамишев, председатель правления Банка развития Казахстана:

- Только по мере того как будет укрепляться доверие к национальной валюте и к ее предсказуемости. Пусть это даже будет в режиме плавающего курса, но, тем не менее, доверие, безусловно, должно быть. Только тогда может развиться, открыться рынок национальной валюты.

Болат Жамишев – не первый казахстанский функционер, который объясняет россиянам особенности национальной экономики. В прошлом году, на самом пороге кризиса, в эфире России-24 оптимистично рассуждал Григорий Марченко.

Григорий Марченко, экс-глава Национального банка РК, 16.10.2014 г.:

- В 98-м году цена на нефть была 9 долларов за баррель, и мы выжили, и Россия, и Казахстан вышли из этого окрепшими. Поэтому, когда цена 90 – это не 9, и это не тот развал, когда мы падали и дна не видели.

Если прежде инвестиции поступали в основном в нефтегазовый сектор, теперь зарубежные бизнесмены обращают внимание на секторы нефтехимии, инфраструктуры и пищевой промышленности. На них же делает ставку и Казахстан. В ближайшие годы в стране планируют активно реализовать программу диверсификации экономики. После этого резкие скачки цен на нефть не будут так больно бить по государственному бюджету. 

Источник: ktk.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 октября 2017 г.

НБРК
USD343.66
EUR402.22
CNY51.65
RUB5.95
GBP448.89
AED93.57
KGS5.01
JPY3.04


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?