12 сентября 2018 г.   |   1484

Астанчане смогут сдавать мусор за деньги

Сегодня в районе Байконыр появился пункт приема вторичного сырья – Green Station. Теперь жители «умного» района могут сдавать макулатуру, пластик, целлофан, стекло и многое другое. Цены, в зависимости от наименования сырья, варьируются от 3 до 100 тенге, сообщает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

В рамках реализации проекта «Умный город» сегодня в Астане торжественно открыли пункт приема вторичного сырья Green Station. Проект осуществляет компания Astana Clean Time совместно с акиматом района Байконыр и АО «Аstana Innovations».

«Каждый житель города за денежное вознаграждение может принести вторичное сырье в приемный пункт. Мы готовы принять 11 видов материалов. Можно сдавать макулатуру, пластик, целлофан, стекло и многое другое. Цены, в зависимости от наименования, варьируются от 3 до 100 тенге. На данный момент в 9 городских пунктах приема вторичного сырья принимается более 500 кг отходов», – говорит генеральный директор компании Astana Clean Time Тимур Исмагулов.

К примеру, за килограмм бумаги можно получить 3 тенге, за аналогичный вес алюминия – 100 тенге. Однако жильцы уверены, выручка за мусор – не самое важное. Главное – вклад в защиту окружающей среды.

 

«Услышав, что такой пункт открылся у нас в районе, мы очень обрадовались. Ведь в первую очередь это вклад в защиту природы. Поэтому я решила показать своим детям, что отходы могут перерабатываться. Таким образом, глобальная проблема загрязнения окружающей среды со временем может перестать быть актуальной. Ведь каждый человек может соблюдать простые правила, а за это еще и получить копейку», – говорит жительница района Камила Нарымбетова.

Источник:zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 ноября 2019 г.

НБРК
USD389.46
EUR434.17
CNY55.35
RUB6.09
GBP504.23
AED106.04
KGS5.58
JPY3.6

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?