1000ideas.ru
21 мая 2014 г.   |   285

Визитка, лечащая высотную болезнь

Лист коки жители Анд жуют уже не одну сотню лет. И, насколько известно, Анды – это достаточно далеко от уровня моря, а чем дальше, тем интенсивнее развивается высотная, или горная, болезнь. Так вот, чтобы справляться с этим недугом, изобрели интересную визитку, в которую встроен листочек.

У подножия гор к услугам туристов, которые любят карабкаться по утесам, – хостелы, крошечные отели, мини-гостиницы. Еще на улицах Лимы по приезде к вам пристают раздающие визитки молодые люди – каждый рекламирует свой отель. Но один хостел сумел очень небанально отстраниться от конкурентов.

Визитка с натуральным лекарством от горной болезни

В обычную плоскую картонную визитку отеля «впечатан» высушенный лист коки. Кока – это такое растение, вы знаете. Вот лист этого растения вы и можете съесть, осторожно отогнув его от визитной карточки перуанского горного хостела для пеших туристов – Kokopelli.

Хостел Kokopelli находится в Куско, прямо у подножия самих Анд. Мало того, что уже сама страна – высокогорная, так пешие туристы с рюкзаками стремятся забраться еще выше. А тем не менее там, высоко в горах Андах, их поджидает страшная болезнь испанских конкистадоров. Эту болезнь конкистадоры-завоеватели прозвали в свое время «проклятием Анд», потому что не знали – их разил не какой-то «дьявольский недуг», а обыкновенная – горная (ее еще называют высотная) болезнь. Конкистадоры падали замертво, а местные жители той эпохи не спешили поделиться с незваными гостями своими древними медицинскими секретами.

Впрочем, гости хостела Kokopelli как раз-таки гости для современного Перу званые и любимые. Им можно рассказать, что местные жители индейцы испокон веков жуют высушенные листья растения коки (как прежде повсеместно жевали листья табака) и этой «жвачкой» спасают себя от многих бед, получают заряд бодрости и силы для работы или высокогорных переходов.

Старинное народное средство, если хотите, БАД, высушенные листья коки, конечно, содержат кокаин, не без этого. Именно поэтому визитки отеля Kokopelli нельзя вывозить с собой за границу в качестве сувенира. Жуй на месте! Ведь чисто теоретически кокаин можно экстрагировать даже из одного листика, что уж говорить о тех, кто повезет с собой домой весь тираж визиток Kokopelli… Кстати, визитки для перуанской гостиницы изготовили в креативном агентстве Lanfranco & Cordova, а базируется это агентство аж в самом Нью-Йорке. Далековато для тиража визиток маленького отеля у подножия горы где-то в Андах… Но мы не будем строить предположения. Очевидно, Kokopelli место хипстерское и модное, потому и такие серьезные люди печатают для них очень качественные и трудоемкие визитки.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2014 г.

НБРК
USD182.05
EUR244.42
CNY29.47
RUB5.10
GBP306.32
AED49.56
KGS3.53
JPY1.77

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?