15 октября 2014 г.   |   2779

В сфере продаж чаще всего предлагают бонусы и премии

Не так давно компания HeadHunter провела исследование казахстанских заработных плат в разных сферах деятельности. Исследователи пришли к очень интересным выводам о том, что сотрудникам в сферах продаж и информационных технологий чаще всего предлагают премиальные и бонусы.

Из всех проанализированных вакансий разных профессий в этом отношении лидирует сфера продаж. Кроме того, налицо четкое разделение тех работодателей, которые выдают премиальные и тех, кто выдает бонусы.

41,6% из всех вакансий - это те, кто по итогам работы предлагает к основному окладу премиальные. А самым усердным работникам обещают еще и дополнительные выплаты.

Наименование профессии

Место в исследовании (%)

Продажи

41,6%

IT, телеком

12,3%

Бухгалтерия

9,3%

Маркетинг

9,0%

Строительство

6,7%

Административный персонал

6,5%

Производство

5,1%

Транспорт

4,7%

Туризм

3,0%

Управление персоналом

2,8%

Медицина

2,7%

А 53,2% - это те, кто предлагает систему бонусирования. Бонусы также начисляются поверх фиксированной заработной платы.

Наименование профессии

Место в исследовании (%)

Продажи

53,2%

IT, телеком

11,9%

Маркетинг, реклама, PR

10,6%

Медицина

8,6%

Строительство

5,4%

Банки

5,1%

Административный персонал

3,7%

Автомобильный бизнес

3,5%

Начало карьеры

3,2%

Транспорт

3,2%

«К минусам такой системы заработной платы можно отнести то, что нужно много и усердно работать. Но есть очень большой плюс, который все компенсирует. Это то, что работодатель платит за реально выполненную работу, а не за то, что работник просто просиживает штаны на работе», - комментирует данную тематику Оксана Сулийменко, сотрудник отдела продаж компании ТОО «Red Price».

Иными словами, при таком подходе к оплате труда увеличивается работоспособность сотрудника: если ты не будешь работать, то и получишь за это минимум. 

«Такая система позволяет зарабатывать больше, чем просто фиксальная заработная плата. Да, обычно такая бонусная и премиальная система встречается в сфере продаж. Но не каждый сможет продавать услуги или рекламу, и таким образом заработать. Человек в этом плане должен быть настырным. Также это мотивирует на лучшую работу, но опять же, не все этого понимают. Но такая система заработной платы используется не только в сфере продаж. Также есть дополнительные бонусы за выполнение или перевыполнения плана, к примеру, на заводе. Я это точно знаю, так как сам на заводе работал», - комментирует результаты исследования Ильнур Сибгатулин, маркетолог издательского дома «Media Link».

Нариман Кульмагамбетов

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 марта 2016 г.

НБРК
USD345.02
EUR379.66
CNY53.03
RUB4.8
GBP491.03
AED93.94
KGS4.61
JPY3.03

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты