фото: 2ch.hk
5 февраля 2016 г.   |   1324

В РК статус безработного будут определять по-новому

Статус безработного в Казахстане будут давать только в случае отсутствия подходящей работы. Об этом в ходе презентации законопроекта в Сенате рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает Zakon.kz.

Во-первых, часть самозанятого населения (например, лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, матери, занятые по уходу за ребенком-инвалидом, лица, занимающиеся ведением домашнего хозяйства, занятые в своем личном подсобном хозяйстве) будет отнесена к экономически неактивному населению. Им по статусу будет положена социальная или государственную поддержка.

"Часть населения, которая производит продукцию для собственного потребления и которые могут работать, но временно не работают из-за отсутствия вакансий, либо пока ищет работу, должна зарегистрироваться как безработные, или должны быть отнесены к экономически неактивному населению по статусу, определенному действующим законодательством республики. Например, к этим лицам можно было бы отнести лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, матерей, занятых по уходу за ребенком-инвалидом, лиц, занимающихся ведением домашнего хозяйства, занятых в своем личном подсобном хозяйстве. Сегодня эту группу мы относим к самозанятому населению. Теперь, с внедрением этой методики, они будут относиться к группе экономически неактивного населения, которая по статусу будет требовать соответствующую социальную или государственную поддержку", - пояснила Т. Дуйсенова.

Она отметила, что это даст возможность уточнить число самозанятых граждан и уточнить число лиц, занимающихся производством для собственного потребления, оказать им адресную поддержку в зависимости от социального статуса.

Вторым принципиальным новшеством станет то, что статус безработного станет получить сложнее.

"С учетом международного опыта законопроектом предлагается выстроить новую систему установления статуса безработного. В действующем законе лицо, обратившееся за помощью в трудоустройстве, сразу ставилось на учет в качестве безработного. При этом безработный получал льготы и пособия, получал льготный период при выплате банковского кредита и мог не заниматься поиском работы. Предлагаемый теперь порядок предусматривает следующие этапы - физическое лицо, обратившееся в центр занятости населения, вначале регистрируется в качестве лица, ищущего работу. В течение 10 дней ему будет предложено и оказано содействие в поиске подходящей работы по имеющимся на рынке вакансиям. В то же время законопроектом предусмотрено, что лицо, ищущее работу, обязано через каждые 3 дня приходить лично в центр занятости и подтверждать активный поиск работы. В случае не подтверждения активного поиска работы по истечении 10 дней такому лицу статус безработного не присваивается. Таким образом, в предлагаемом законопроекте процедура присвоения статуса безработного предполагает исключение формальной регистрации в качестве безработного. В целом статус безработных будет присвоен только в случае отсутствия подходящей работы", - пояснила Т. Дуйсенова.

Третьим качественным изменением в законе станет увеличение сроков соцвыплат на случай потери работы с 4 до 6 месяцев в случае массового сокращения.

"Законопроектом предлагается увеличение сроков соцвыплат на случай потери работы с 4 до 6 месяцев при массовом высвобождении работников, то есть банкротство или прекращение деятельности предприятия, сокращении численности или штатов, увольнении по экономическим основаниям в соответствии с новым Трудовым кодексом", - заключила Т. Дуйсенова.

Источник: zakon.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 29 сентября 2017 г.

НБРК
USD340.43
EUR400.52
CNY51.06
RUB5.85
GBP455.12
AED92.68
KGS4.96
JPY3.02


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?