фото: psyfactor.org
4 марта 2016 г.   |   739

В Казахстане законодательно введен статус «лица, ищущего работу»

Сегодня на пленарном заседании Сената парламента РК депутаты палаты приняли проект Закона РК «О занятости населения». Как отметила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, законопроект предусматривает дальнейшее углубление мер, направленных на реализацию 5 институциональных реформ, сообщает bnews.kz.

В частности, проектом закона предусматривается переход на международные стандарты измерения показателей рынка труда, изменение процедуры присвоения статуса безработного с усилением его ответственности. По словам Дуйсеновой, физическому лицу, обратившемуся в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве, в начале присваивается статус лица, ищущего работу.

«Если в течении 10 дней не будет подобрана подходящая работа, он регистрируется в качестве безработного. Если обратившееся лицо является лицом с ограниченными возможностями, то обязательным условием будет обеспечение физической доступности в места работы», - сообщил Т.Дуйсенова.

Помимо этого предполагается увеличение сроков социальных выплат на случай потери работы с 4-х до 6 месяцев при массовом высвобождении работников, то есть банкротстве или прекращении деятельности предприятия, сокращении численности или штатов, увольнении по экономическим основаниям в соответствии новым Трудовым Кодексом.

«Представленный проект Закона РК предусматривает дальнейшее углубление мер, направленных на реализацию пяти институциональных реформ, озвученных Главой государства. В этой связи в проекте закона рассматриваются системные вопросы в сфере занятости населения», - сообщила Т.Дуйсенова.

Законопроектом также регламентировано участие работодателей в реализации государственной политики занятости и профсоюзов в разработке НПА по вопросам занятости населения.

Принятие проекта закона не повлечет за собой отрицательных социально-экономических последствий и финансовых затрат из государственного бюджета.

Источник: bnews.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 августа 2016 г.

НБРК
USD345.89
EUR383.45
CNY51.94
RUB5.35
GBP448.79
AED94.19
KGS5.05
JPY3.38

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты