14 августа 2015 г.   |   2157

Трудовая миграция из Кыргызстана в Казахстан станет прозрачнее

Интеграция в рамках ЕАЭС позволит Казахстану сделать более прозрачным процесс регулирования трудовой миграции из Кыргызстана, считает заведующий отделом экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований Евгений Хон в сообщении для ИА Strategy2050.kz.

 «Как и в любом экономическом процессе, вступление Кыргызстана в ЕАЭС несет и риски, среди которых многие эксперты особо выделяют негативные последствия в сфере трудовой миграции. Однако, на наш взгляд, ситуация неоднозначна и вместе с риском данный фактор дает и определенные преимущества. В частности, членство Кыргызстана в ЕАЭС позволит расширить рынок трудовых ресурсов и предоставит новые возможности по их привлечению. Более того, интеграция в рамках ЕАЭС позволит Казахстану сделать более прозрачным процесс регулирования трудовой миграции из соседней республики»,  – сказал Е. Хон.

Вместе с тем, Е. Хон, отмечает, что расширение границ ЕАЭС также выгодно для Казахстана с точки зрения геополитических интересов.

«Вхождение Кыргызстана в ЕАЭС может оказать позитивное влияние на безопасность южных регионов РК, поскольку улучшение экономического состояния и уровня жизни населения КР минимизирует риски социально-политической напряженности в регионе», – подытожил эксперт.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 29 октября 2017 г.

НБРК
USD334.4
EUR389.04
CNY50.31
RUB5.75
GBP437.9
AED91.05
KGS4.88
JPY2.93


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?