30 июня 2015 г.   |   1372

Сотрудничество с Италией создаст сотни рабочих мест

Национальное Агентство по экспорту и инвестициям  стало одним из самых активных участников деловой программы казахстанско-итальянского бизнес-форума. В рамках мероприятия  заключено 20 соглашений на общую сумму около 500 млн.долл., 8 меморандумов из которых на общую сумму 335 млн.долл.США было подписано Агентством «KAZNEX INVEST», сообщает пресс-служба «KAZNEX INVEST».

«Казахстанско-итальянский бизнес-форум в очередной раз стал открытой диалоговой площадкой для встречи с партнерами и потенциальными инвесторами. Подписанные 8 меморандумов с итальянскими партнерами открывают новые перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества двух стран», - отмечает председатель Правления АО «KAZNEX INVEST» Борисбий Жангуразов подводя итоги бизнес-форума.

Одним из важных документов, заключенных на казахстанско-итальянском бизнес-форуме, стал меморандум о  создании мясоперерабатывающего производства. В этой связи создана рабочая группа, которая определит местоположение и границы земельного участка для строительства обрабатывающего цеха, склада и откормочной площадки будущего производства.

Кроме того был заключён меморандум, предусматривающий строительство теплиц для выращивания цветов и декоративных растений. Проект предусматривает строительство 70 теплиц и связанных с ними систем, с инновационными функциями и сооружениями для логистики и подачи энергии. Выращивание цветов и растений будет предназначено для казахстанского и международного рынков.

Были подписаны договоры о строительстве завода по производству стальных панельных радиаторов. Уникальность и значимость проекта заключается в  создании производства, не имеющего аналогов в СНГ, в использовании высокотехнологичного оборудования фирмы «LEAS» - ведущего производителя оборудования по производству стальных панельных радиаторов в мире.  В меморандуме предусматривается, что  мощность проекта в натуральном выражении будет составлять 500 000 стальных панельных радиаторов в год.  Будут созданы 145 новых рабочих мест.

В сфере агропромышленного комплекса был подписан меморандум о строительстве завода по обработке томатов. Планируются создание 50 новых рабочих мест и реализация продукции на рынки Таможенного Союза и  Китая. Данная компания также содействует в проведении научных исследований и разработок в сфере производства, переработки и маркетинга томатных продуктов.

По итогам очередного заключенного меморандума итальянская компания приняла решение о модернизации и расширении действующего проекта в  Южно-Казахстанской области.  Кроме этого был заключён договор в отношении совместного проекта по строительству ветряного парка в Южно-Казахстанской области мощностью 20 МВт. В  настоящее время разрабатывается ТЭО проекта.

Так же был подписан меморандум о строительстве завода по переработке зерна, с последующим выпуском широкого ассортимента макаронной продукции, из непросеянной муки, а также томатов и мучных продуктов и др.. Подписанный меморандум предусматривает строительство завода по производству сельскохозяйственного оборудования для выпуска широкого ассортимента макаронной продукции. Макаронные изделия в Казахстане будут выпускаться с целью покрытия внутреннего рынка, а также экспорта в страны ТС, ЕАЭС и Китай.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 25 июля 2017 г.

НБРК
USD326.97
EUR381.05
CNY48.44
RUB5.45
GBP425.49
AED89.02
KGS4.73
JPY2.93


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?