29 августа 2014 г.   |   3720

Эксперт: Cкоро полный тест ДНК станет обыденностью

Наш век по праву можно назвать веком генетики. Основы этой науки позволяют современным врачам лучше понимать механизмы тех или иных болезней и выбирать индивидуальные методы борьбы с недугом. Давайте узнаем, на каком этапе развития сейчас генетические лаборатории РК, и сколько будет стоить полный тест ДНК в Казахстане.

  • ДНК - это сокращенное название дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая служит сохранению и передаче из поколения в поколение генетической информации.

В ДНК содержится генетический код человека, делающий нас теми, кем мы являемся. С помощью анализа ДНК можно узнать все о врожденных свойствах организма, в том числе и о заболеваниях.

Фосфор – ключевой компонент ДНК. В качестве основного компонента является мышьяк.

Татьяна Захарова, заведующая судебно-биологическим отделом:

- В последнее время развитие молекулярно-генетической службы у нас в Казахстане идет полным ходом, любые исследования проходят на уровне генетики. То есть выявления и  выделения ДНК занимаются у нас генетики. Одна лаборатория находится в Астане – она относится к Министерству здравоохранения, и здесь в Алматы у нас тоже есть такая молекулярно-генетическая служба, которая находится в ведомстве УВД и относится к Министерство юстиции РК.

$3000 – именно столько будет стоить полный тест ДНК в Казахстане.

Популярные и часто практикующиеся анализы ДНК в РК:

Наименование услуги*

Цена*

Установление отцовства (отец + ребёнок) по 16-и ДНК маркерам

75 000 тенге

Установление близкого родства (2 человека) по 24-м ДНК

маркерам

88 000 тенге

Близнецовый тест (2 человека) по 24-м ДНК маркерам

88 000 тенге

Тестирование Y-Хромосомы (за 1 образец) по 16 маркерам

88 000 тенге

Анализ митохондриальной ДНК (за 1 образец) (HV1 & HV2)

145 000 тенге

(Образец для анализа – слюна)

Ученые калифорнийской биотехнической компании утверждают, что в скором времени смогут составлять полную генетическую карту человека за 4 минуты, и всего за $1000.

В 2007 году анонимный инвестор из Китая заплатил $1,5 млн. за то, чтобы сделать полный анализ совокупности его генов. Так он решил узнать, какие серьезные заболевания перешли ему по наследству от далеких предков. Ведь более 200 генов напрямую унаследованы нами от «пра-пра». Стало быть, многие наши недомогания напрямую вызваны одноклеточными.

- Генетики никогда не работают до биологов. Работа идет с группой крови. То есть мы обязательно должны установить групповую принадлежность крови. А ДНК генетики выявляют не только в крови, а во всех выделениях. Нам удается открывать все больше новых методов изучения генома человека, поэтому проводить полный тест скоро будет не так сложно и не так затратно для граждан со средним заработком, - отметила Татьяна.

Если сложить все клетки ДНК нашего организма в одну цепочку, то ее длина составит 16 млрд. км. – это расстояние от земли до Плутона и обратно, а у японского растения «Парис джапоника» (Paris japonica) геном в 50 раз длиннее человеческого. Такие цифры в голове не укладываются! 

Ольга Ахметгалиева 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 21 мая 2017 г.

НБРК
USD312.55
EUR348.68
CNY45.38
RUB5.48
GBP406.66
AED85.09
KGS4.62
JPY2.8


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?