www.allwomens.ru
2 июня 2014 г.   |   2879

«Шоколадные» инвестиции оборачиваются миллионами

Шоколадные короли всегда могут похвастаться хорошей и стабильной прибылью. И это неспроста, ведь шоколадный бизнес, как показывал опыт, может держаться на стабильном уровне на протяжении нескольких десятилетий.

Надежность и рентабельность инвестиций такова, что если вкладывать десятки тысяч долларов, то они оборачиваются миллионами.

И хотя на подобных рыночных сегментах всегда существовала возможность стабильных дивидендов, однако об этих источниках доходов информация никогда не являлась широкодоступной. Достаточно экзотично, но вместе с тем и эксклюзивно выглядит идея инвестировать в шоколад.

Конечно же, речь не идет о необходимости совершать прямые инвестиции в закупки готового продукта — шоколада. Так никто не поступает, да и в этом нет смысла, так как лимитирован срок годности готового продукта. Поэтому под шоколадом подразумеваются производители этого продукта, или товарные ETF (Торгуемый на бирже фонд (англ. Exchange Traded Fund, ETF), Биржевой инвестиционный фонд — индексный фонд, паи (акции) которого обращаются на бирже), инвестирующие в какао-бобы. К слову сказать, именно данная сфера будет прибыльной в ближайшие 20 лет.

Факторы прибыльности ниши

75% мирового производства какао-бобов располагается в двух странах Африки — Гане и Кот-д’Ивуаре. Ежегодно происходит сворачивание этого производства в силу ряда объективных причин. Фермеры — производители какао-бобов переориентируют свои плантации на другие культуры, например каучуконосы, прибыльность которых при тех же затратах выше.

Плантации же какао рубятся под корень.

Есть ли в них смысл для производителей, если на вырученные деньги они не могут себе даже позволить полакомиться шоколадом — конечным продуктом переработки выращенных ими же какао-бобов. Кроме того, ежегодный прирост среднестатистической температуры в районах активной вегетации какао-бобовых культур, произрастающих в соответствующих регионах, уже достигает 29 градусов по Цельсию. Но максимальная продуктивность данных субкультур достигается при температуре до 25 градусов, а поэтому урожайность снижается.

Еще один немаловажный фактор - качество и состав почв, на которых способны произрастать плантации. Этот природный фактор уникальный и строго специфичен, что и ограничивает районирование данных плантаций.

И как результат - общая площадь, занятая под какао-бобы, ежегодно объективно сокращается.

Учитывая данную тенденцию, приходится соглашаться с прогнозами, основанными на расчетах экспертов о том, что через 20 лет шоколад рискует стать деликатесом уровня черной икры.

Инвестиции в шоколад

Но в инвестировании на стадии биржевой торговли существуют, конечно, свои риски, обусловленные разницей стратегического и тактического поведения инвесторов на рынке.

Поэтому, насколько будет успешным данный проект в конечном итоге, можно будет узнать спустя определенное время. По опыту профессионалов фондового рынка на инвестиции подобного профиля не стоит выделять более 5% доли портфеля.

При удачном раскладе прибыль будет по-настоящему «шоколадной», а при ошибочном потери не будут критичными.

Но для биржевого трейдинга самый надежный вариант это не полагаться на отдельные высокодоходные, а следовательно, высокорисковые идеи, а методично и регулярно инвестировать в правильно подобранный и уравновешенный портфель.

При правильной балансировке по рискам, валютам, классам активов создается гарантированно надежный фундамент успеха. Так что останется только регулярно совершать инвестиции в уже сформированный портфель, созданный на основе метода усреднения. Это будет приносить свой стабильный результат. Подробнее о финансовых консультациях читайте статью. Данный пример инвестиционного решения — это демонстрация широты возможностей, которые существуют на фондовом рынке. И эти возможности надо правильно понять, рассчитать и использовать.

Это позволяет, используя принцип сложного процента, при относительно стабильных, даже небольших годовых процентах прибыли, в итоге получить ощутимый результат.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?