фото: pisheprom.ru
11 октября 2016 г.   |   2717

Самрук ищет таланты

Казахстану остро нужны «технари», а потому лучшие студенты технических специальностей могут рассчитывать на солидную стипендию. Поддержать будущих инженеров намерен Фонд «Samruk-Kazyna Trust», сообщает kursiv.kz.

Похоже, старые анекдоты про бедных и вечно голодных студентов могут кануть в лету, ведь теперь при должном рвении каждый желающий теперь может претендовать на дополнительную ежемесячную стипендию в размере 30 тыс. тенге.

Впрочем, пока речь идет только о наиболее востребованных в стране технических специальностях, ведь пока вчерашние школьники мечтают о карьере финансистов и госслужащих, необходимых стране инженерных кадров не хватает.

Со своей стороны государство намерено изменить ситуацию, формируя государственный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием по техническим специальностям. За последние три года он составил 37 793 человек.

Собственно саму подготовку кадров по приоритетным направлениям Государственной программы индустриально-инновационного развития ведут отечественные вузами, где сегодня отмечают растущий интерес к техническим специальностям.

Это подтверждают и в Министерстве образования и науки РК. По данным ведомства тенденция увеличения количества абитуриентов, поступающих на технические специальности наблюдается последние пять лет. К примеру, если в 2011 году прием составлял 23,4 тыс. человека, то в 2015 году на технические специальности поступило уже 25,4 тыс. абитуриентов. Всего в прошлом 2015-2016 учебном году контингент студентов по техническим специальностям составил 98,3 тыс. человек или 21,4% от общего количества студентов.

О намерении внести своею лепту в этот процесс заявил и Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», который совместно с общественным объединением «Taiburyl» запустил стипендиальную программу «Озат». Теперь студенты последних курсов отечественных вузов могут не только улучшить свое материальное положение, но и пройти стажировку в дочерних структурах, входящих в группу Фонда «Самрук-Казына».

По словам официального представителя «Samruk-KazynaTrust» Лимы Диас, «Самрук-Казына» осознанно выбрал инициативу фонда «Taiburyl», нацеленную именно на технический блок специальностей. «Технические специальности в Казахстане - одни из самых востребованных и при этом дефицитные. Такие специалисты нужны практически во всех дочерних компаниях фонда. При помощи стипендии «Озат» мы хотим поддержать студентов и выпускников вузов и надеемся, что эта помощь будет им подспорьем в продолжении учебы», - отметила она.

К слову, текущая стипендия по программам бакалавриата по государственному образовательному заказу на данный момент составляет 20 949 тенге. Это на 25% больше, чем в прошлом году, но все же не достаточно, чтобы удовлетворить всех потребностей студента, а потому дополнительное стимулирование тяги к знаниям – это мощная мотивация к учебе, считают в фонде.

Всего, в рамках программы предусмотрено 130 стипендий, претендовать на которые могут студенты-очники выпускных курсов по таким специальностям, как нефтегазовая промышленность, атомная промышленность, телекоммуникации, транспорт и логистика, химическая и энергетическая промышленности.

Поскольку количество желающих в разы превышает число свободных стипендий, отбор будет конкурсным. Помимо стандартных требований быть гражданином РК, не иметь судимостей, административных взысканий и трудовых обязательств со сторонними организациями, кандидат должен иметь хорошую успеваемость.

Как рассказала Лима Диас, во внимание будут приняты даже результаты ЕНТ - они должны быть не менее 100 баллов, а результаты комплексного тестирования абитуриента не могут быть меньше 80 баллов из 100. За прошедшие семестры обучения в вузе успеваемость студента должна быть не менее 4,7 баллов из 5 или 3,6 баллов из 4 по GPA (средний балл).

Кроме того, кандидат должен быть еще и активистом. Этот пункт организаторы определили, как один из наиболее важных и при прочих равных предпочтение будет отдаваться именно таким студентам.

Впрочем, внимание будет обращаться и на материальное положение студентов. «Совокупный доход членов семьи студента не должен превышать среднюю зарплату в регионе по месту проживания. При этом под членами семьи подразумеваются: родители, родные братья и сестры, не вступившие в брак. Таким образом, конкурсный отбор идет среди материально и социально уязвимых студентов, но с высокой успеваемостью. Безусловно, мы не включаем студентов, которые являются прямыми родственниками сотрудников «Самрук-Казына». В этом плане прозрачность конкурса полностью обеспечена», - отметила Лима Диас.

Информация о стипендии уже разнеслась в студенческих кругах, и они не скрывают своей радости, ведь помимо понятного интереса к стипендии, их будоражит возможность стажировки в одной из компаний АО «Самрук-Қазына», а значит получить шанс на лучшее трудоустойство в будущем.

Со своей стороны председатель правления ОО «Taiburyl» Олжас Худайбергенов отметил, что стипендия будет выдаваться в течение года, но на каждый семестр будет проводиться отдельный конкурс. Студенты, выигравшие в осеннем конкурсе и подтвердившие статус «лучших студентов» во время семестра, получат право получать стипендию в течение всего учебного года, пояснил он.

5 октября 2016 года был завершен прием заявок по стипендиальной программе «Озат» Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», и комиссия определила победителей стипендиальной программы «Озат».

Источник: kursiv.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.16
EUR406.18
CNY53.6
RUB5.9
GBP485.25
AED102.42
KGS5.39
JPY3.36

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?